2006-07-29

В ЗАПОРОЖЬЕ ХЛЕБ УЖЕ ПОДОРОЖАЛ НА 10-40 КОПЕЕК

Пекари связывают это с увеличением стоимости энергоносителей и сырья

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

В разгар сбора урожая в Украине начал дорожать хлеб. В частности, на днях все хлебозаводы Запорожья повысили цены на свою продукцию. В среднем стоимость одной буханки в зависимости от ее массы выросла на 10-40 копеек. Повышение цен пока не коснулось булочных изделий.

По словам председателя правления ОАО "Запорожский хлебозавод Ь 5" Владимира Гучкова, повышение цен - это вынужденная мера. Ведь газ подорожал на 75 процентов, соль и сахар - на 50 процентов, вода - на 32 процента, дрожжи - на 15 процентов.

Причем пекари уверяют, что даже высокий урожай зерновых в Украине не повлияет на стоимость хлебобулочных изделий. По прогнозам, будет собрано много низкосортной пшеницы, которая в производстве хлеба не используется.

Вслед за регионами цены на хлеб могут вырасти и в столице. Напомним, что председатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий заявил о необходимости увеличить стоимость хлебобулочных изделий в столице, ссылаясь на неоднократные просьбы руководства и совладельцев коммунальных хлебозаводов. По мнению мэра, в условиях рыночной экономики именно производители (а не горадминистрация) должны регулировать цены на товары.

В то же время министр аграрной политики Украины Александр Баранивский отметил, что в настоящее время он не видит оснований для подорожания хлеба, так как ожидается хороший урожай зерна. По прогнозам министерства, будет собрано около 40 миллионов тонн. Для сравнения: в прошлом году собрали 38 миллионов тонн. Таким образом, пессимистические прогнозы о гибели в морозы больших площадей озимых, похоже, не оправдались. Уже сейчас аграрии намолотили около 13 миллионов тонн зерновых. Хотя, по мнению министра, стоимость главного продукта будет зависеть от цен на зерно, энергоносители и сырье для изготовления хлебобулочных изделий.

Кстати, эксперты менее оптимистичны, чем чиновники. В частности, по оценкам агентства "АПК-Информ", урожай достигнет 35 миллионов 200 тысяч тонн зерна, то есть будет почти на 3 миллиона тонн меньше прошлогоднего. Пшеницы могут собрать 13 миллионов 600 тысяч тонн (18 миллионов 700 тысяч тонн в прошлом году), а ржи - 608 тысяч тонн (1 миллион 50 тысяч тонн в прошлом году).

"Facty i kommentarii ". 29-Июля-2006. Экономика.

Комментариев нет: