2002-10-01

ПОДПОЛЬНЫЕ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ЗАВОДЫ МАСКИРУЮТ ПОД САРАИ, СКЛАДЫ И ФЕРМЫ

В последнее время воровство газоконденсата переросло в хорошо организованный бизнес, в котором задействованы тысячи людей

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Несмотря на то, что в последние годы Украина была зависима от поставок российского газа, продолжалась разработка и отечественных газовых месторождений. Сейчас ведется активное бурение новых скважин в Полтавской и Харьковской областях.

Около трети природного газа, который расходуется на нужды населения и предприятий, добывается в Украине. Кроме того, сжиженный газ в баллонах, которым пользуются жители негазифицированных сел, производится на отечественных газоперерабатывающих заводах из украинского сырья.

Однако у наших газовиков тоже существуют проблемы. Первая -- это высокие налоги. Как заявил "ФАКТАМ" генеральный директор филиала ДК "Укргаздобыча" ГПУ "Полтавагаздобыча" Игорь Атаманчук, в цене добываемого в Украине газа 63 процента составляют налоги и разные отчисления.

Вторая серьезная проблема -- кража газоконденсата из трубопроводов. По словам начальника
управления по переработке газа и газоконденсата компании "Укргаздобыча" Юрия Фисенко, убытки предприятия от краж и повреждений трубопроводов в 2001 году превысили 2,5 миллиона гривен. Причем больше всего воров привлекает газовый конденсат, близкий по своим свойствам к бензину А-76. Как сообщил "ФАКТАМ" заместитель начальника департамента по вопросам безопасности НАК "Нефтегаз Украины" Александр Загоруйко, в последние годы воровство газоконденсата переросло в хорошо организованный подпольный бизнес, в котором задействованы тысячи людей. В некоторых селах даже существуют небольшие газоперерабатывающие заводы, замаскированные под сараи, склады и фермы. Только в прошлом году из трубопроводов, находящихся в Полтавской области, было украдено 20 тысяч
тонн газоконденсата.

Каждый месяц ликвидируется до 30 врезок на трубопроводе. Более того, преступники уже несколько раз пытались подключаться к фонтанным арматурам, которые установлены непосредственно на скважине, что может привести к катастрофическим последствиям. Например, в прошлом году во время несанкционированного подключения злоумышленников к скважине возник открытый огненный фонтан, ликвидация которого обошлась в 4 миллиона гривен.

"Facty i kommentarii ". 01-Октябрь-2002. Экономика.

Комментариев нет: