2002-10-28

БРАЗИЛИЯ ВНОВЬ РАЗРЕШИЛА ВВОЗ НАШЕГО ЗЕРНА

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Недавно "ФАКТЫ" рассказывали о скандале, связанном с экспортом украинской пшеницы. Напомним, что с 3 октября Бразилия временно запретила ввозить в страну наше зерно. Причиной явилось то, что в партии отечественного зерна, прибывшего в южноамериканскую страну еще в июле, был обнаружен грибок неизвестной бразильским фитосанитарным и карантинным службам разновидности. До выяснения степени опасности заражения местной пшеницы этим грибком импорт украинского зерна был запрещен.

Комментируя инцидент, вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко признал, что это может отрицательно повлиять на имидж Украины как экспортера зерна. Более того, он высказал предположение, что заражение зерна могло быть результатом провокации конкурентов. Ведь за последние два года в Украине не было обнаружено никаких следов этой болезни.

Сейчас проблема урегулирована. Как заявил Леонид Козаченко, партия украинской пшеницы, задержанная в бразильских портах, уже прошла химическую обработку и реализуется на бразильском рынке. При этом все зерно проходит тщательное обследование, но никаких признаков злосчастного грибка больше не выявлено.

Вице-премьер-министр отметил, что в нынешнем сезоне украинские компании экспортировали в Бразилию 200 тысяч тонн зерна, а еще большая партия находится в пути. Всего же из нынешнего урожая в эту страну может быть поставлено 1,5--2 миллиона тонн зерна.

"Facty i kommentarii ". 29-Октябрь-2002. Экономика

Комментариев нет: