2002-10-23

РУКОВОДИТЕЛИ НЕКОТОРЫХ ОБЛАСТЕЙ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ ЗА ПЛОХУЮ ПОДГОТОВКУ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Во многих регионах до сих пор холодно в школах, детских садах, больницах и квартирах

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Уже стало традицией, что ежегодно в середине октября возникают скандалы, связанные с началом отопительного сезона. К сожалению, и нынешняя осень не стала исключением. Хотя чиновники разных рангов и сообщали "ФАКТАМ" о том, что оборудование к зиме полностью готово и топливо запасено, однако похолодание, как всегда, стало для коммунальных служб полной неожиданностью.

Как сообщил председатель Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Григорий Семчук, по данным на 15 октября, к отоплению в стране подключено 26 процентов жилищного фонда, 64 процента учебных учреждений, 65 процентов больниц и других медучреждений, 58 процентов детских дошкольных учреждений. Правда, за неделю, прошедшую с начала отопительного сезона, в некоторых регионах эти показатели улучшились. В частности, к 20 октября в Донецкой области было подключено к отоплению 56 процентов жилья, тогда как на 15 октября -- всего 30 процентов.

Во многих областях остаются без тепла школы, детские сады, а кое-где даже больницы и поликлиники. Наихудшая ситуация с отоплением учебных заведений в Закарпатской и Ивано-Франковской областях, больниц и других медучреждений в Черниговской и Одесской областях, а также детских садах в Ивано-Франковской, Закарпатской, Тернопольской и Черниговской областях.

Как заявил министр образования и науки Украины Василий Кремень, ситуация с подключением к отоплению учебных заведений в целом по стране остается критической, а в некоторых областях катастрофической. В связи с этим было принято решение приостановить работу некоторых детских садов и школ.

Например, по данным на 18 октября, в Ивано-Франковской области временно отменены занятия в 20 дошкольных учреждениях и 44 школах. По этой причине в Ивано-Франковске было принято решение перенести каникулы на 17--23 октября, чтобы городские службы смогли подготовиться к подаче тепла. Кроме того, в Ровенской области не работают 28 дошкольных учреждений и 36 школ. Подобные случаи отмечены также в Кировоградской и ряде других областей.

Василий Кремень отметил, что серьезные проблемы возникли и с обеспечением энергоресурсами высших учебных заведений и профтехучилищ. Связано это в первую очередь с тем, что министерству не выделили из госбюджета 60 миллионов гривен, предусмотренных для оплаты отопления вузов и ПТУ. Существует задолженность и за декабрь 2001 года в размере 40 миллионов гривен. А без должного финансирования учебные заведения не могут вовремя оплачивать коммунальные услуги. Сегодня 80 учебных заведений Украины отключены от водо- и энергоснабжения, а еще 300 предупреждены о скором отключении из-за неуплаты.

В связи со сложной ситуацией, возникшей в начале отопительного сезона, первый вице-премьер-министр Украины Олег Дубина заявил, что будет просить главу правительства Анатолия Кинаха освободить от занимаемых должностей ряд руководителей регионов за неудовлетворительную работу по подготовке к отопительному сезону. При этом вице-премьер уточнил, что конкретные предложения по кадровым вопросам будут приняты на следующей неделе после того, как он еще раз встретится с руководителями тех регионов, которые хуже всего подготовились к зиме.

Олег Дубина сообщил, что, по его данным, хуже всего обстоят дела с отоплением жилых домов в Днепропетровской (отапливается только 1,2 процента жилого фонда), Николаевской (4 процента), Львовской (5 процентов), Луганской (6 процентов) и Ивано-Франковской (12 процентов) областях.

Вице-премьер-министр возмущен тем, что при декларируемой 100-процентной готовности технических средств к отопительному сезону и наличии необходимых энергоресурсов на самом деле квартиры, школы, детские сады и больницы во многих областях остаются без тепла.

"Facty i kommentarii ". 23-Октябрь-2002. Экономика

Комментариев нет: