2004-08-17

СО ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ В РОССИИ ВЫПУЩЕНЫ В ОБРАЩЕНИЕ РУБЛИ НОВОГО ОБРАЗЦА, КОТОРЫЕ В НАРОДЕ УЖЕ ПРОЗВАЛИ "ДЫРЯВЫМИ"

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Поскольку российская денежная единица входит в тройку самых популярных в Украине валют, полезно знать, что со вчерашнего дня Центральный банк России выпустил в обращение модифицированные банкноты номиналом 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. Интересно, что в народе их уже окрестили "дырявыми", так как одной из степеней защиты купюр от подделки является лазерная перфорация.

Как сообщил первый заместитель председателя Центробанка России Арнольд Войлуков, модифицированные банкноты будут находиться в обращении параллельно с действующими купюрами образца 1997 года и замена старых рублей будет проводиться по мере их износа.

Кстати, для того, чтобы продлить в полтора раза срок службы новых денег, их напечатали на бумаге из чистого хлопка. Введены и дополнительные степени защиты. Банкноты номиналом 100, 500 и 1000 рублей будут защищены так называемым муаровым полем. Его особенность состоит в том, что если держать банкноту перпендикулярно направлению взгляда поле выглядит однотонным, а при наклоне купюры на нем возникают многоцветные полосы. Помимо этого, на банкнотах крупного достоинства используется метод лазерной микроперфорации, который прежде применяли только в самой защищенной от подделки валюте -- швейцарском франке.

"Facty i kommentarii ". 17-Август-2004. Экономика.

Комментариев нет: