2004-08-12

СРОК ХРАНЕНИЯ БИОКЕФИРА НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 10 ДНЕЙ

Уверения в целебности некоторых молочных продуктов очень часто оказываются не более чем рекламным трюком производителя

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

В последнее время на прилавки молочных отделов магазинов хлынули всевозможные йогурты, кефир и сметана с приставкой "био". Многие покупатели уверены, что они более полезны для организма.

Однако эксперты молочного рынка считают: большинство молочных биопродуктов, продающихся в нашей стране, не отвечают стандартам качества. Как сообщила в программе "Вiстi" телеканала УТ-1 доктор биологических наук, профессор Института микробиологии и вирусологии НАН Украины Надежда Коваленко, часто надписи "био" или "супербио" на продаваемых кисломолочных продуктах не соответствуют их составу и в основном являются результатом недобросовестной конкуренции на рынке.

По словам специалиста, в состав кисломолочных продуктов и биопродуктов обязательно должны входить бифидобактерии, молочные кислобактерии в количестве не менее, чем 10 миллионов в одном грамме. Однако, по словам Надежды Коваленко, исследования ее лаборатории показали, что очень часто этих бактерий в биопродуктах вообще нет.

Кроме того, добавление к названию приставки "био" или "супербио" предусматривает его активное лечебное воздействие на организм человека. Но эксперт отмечает, что сегодня настоящих молочных биопродуктов на отечественном рынке единицы. Между прочим, их срок хранения не может превышать 10 дней.

Недавно Президентом Украины был подписан новый Закон "О молоке и молочных продуктах", призванный навести порядок в этом секторе рынка. В частности, теперь запрещено использовать при производстве кисломолочных продуктов жиры и белки немолочного происхождения, стабилизаторы и консерванты. Молоко, молочное сырье и продукция, не отвечающие установленным требованиям, подлежат утилизации.

Все предприятия, занимающиеся производством молока, сырья и молочной продукции, должны раз в пять лет проходить аттестацию. Заводам, которые не пройдут эту процедуру, запретят заниматься данным видом деятельности. Также законом предусмотрено, что при продаже в розницу готовой продукции промышленного производства -- молока, масла, кефира, сметаны -- правительством устанавливается предельная граница торговых надбавок.

"Facty i kommentarii ". 12-Август-2004. Экономика.

Комментариев нет: