2004-08-12

С НОВОГО ГОДА БЕНЗИН НА ЗАПРАВКАХ МОЖЕТ ПОДЕШЕВЕТЬ

Россия отменила двойное налогообложение нефти, поступающей в Украину

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Долгие годы камнем преткновения в отношениях Украины и России на энергетическом рынке было двойное налогообложение поставок нефти и газа. Несколько правительств пытались убедить россиян отменить налог на добавленную стоимость хотя бы на ввозимую в Украину нефть, так как здесь нефтетрейдерам приходилось повторно платить НДС, но уже в украинский бюджет. Естественно, это отражалось на стоимости горючего, произведенного на отечественных нефтеперерабатывающих заводах из российского сырья. Похоже, теперь этот налоговый казус удалось урегулировать.

Отмена НДС на энергоносители не является уступкой Украине

На прошлой неделе Государственная дума России проголосовала за отмену 18-процентной ставки НДС при продаже нефти и газа в странах СНГ. В частности, закон устанавливает нулевую ставку налога на добавленную стоимость при реализации нефти, газового конденсата, природного газа, которые экспортируются и реализуются на территории СНГ. Новый порядок налогообложения вступит в силу с 1 января 2005 года.

Как пояснил заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Шаталов, действующий режим налогообложения поставок нефти и газа приводит к тому, что из-за завышенной конечной стоимости продукта российские компании не могут конкурировать с поставщиками из других стран. В случае принятия закона, считает он, бизнес получит дополнительные возможности для развития и Россия не потеряет рынки в других государствах.

Правда, такой "барский" жест неминуемо приведет к сокращению поступлений в государственный бюджет России. Только в 2005 году снижение доходов бюджета составит около 40 миллиардов рублей (1 миллиард 370 миллионов долларов). Компенсировать эти потери предполагается за счет увеличения ставки налога на добычу полезных ископаемых. Планируется, что в следующем году российские нефтяные компании дополнительно заплатят 10 миллиардов 400 миллионов рублей, а газовые -- 16 миллиардов 400 миллионов рублей.

Кстати, как заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров, отмена ставки НДС не является уступкой нашей стране. Дело в том, что Россия недавно подписала договор с Европейским союзом об условиях членства во Всемирной торговой организации, взяв на себя обязательство отменить НДС на энергоносители.

При этом Николай Азаров заявил, что Украина приветствует принятие Государственной думой России решения об отмене НДС на экспорт нефти и газа в страны СНГ. По его словам, это, безусловно, придаст дополнительную динамику украинско-российским торгово-экономическим отношениям и будет способствовать снижению с нового года цен на нефтепродукты в Украине.

Не исключено, что в ближайшие недели цена нефти на мировом рынке подскочит до рекордных 50 долларов за баррель

Многие специалисты считают, что вследствие отмены двойного налогообложения нефти горючее на украинских заправках может подешеветь. По словам президента нефтяной компании ОАО "НК "Альянс-Украина" Петра Мирошникова, не исключено, что стоимость топлива снизится на 10 процентов. А вот падения цен на 18 процентов (размер отмененного российского НДС) ожидать не стоит, так как, кроме стоимости нефти, в цену на нефтепродукты включаются транспортные расходы, экспортная пошлина, а также другие налоги и обязательные платежи.

Однако некоторые чиновники не разделяют такую точку зрения. По мнению директора Департамента нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Украины Николая Евдощука, в связи с отменой Россией НДС на экспорт нефти в Украину объем поставок сырья в нашу страну, скорее всего, увеличится, однако вопрос цен на нефтепродукты остается спорным. Многое будет зависеть от мировых цен на нефть. Но по крайней мере основания для повышения цен исчезнут.

Также и некоторые эксперты считают, что поступающая в нашу страну нефть вряд ли подешевеет настолько, чтобы это могло привести к снижению розничных цен на горючее. Дело в том, что расходы российских нефтяных компаний почти не изменятся. Просто раньше они платили НДС, а теперь будет вносить деньги за использование недр. Естественно, что все эти расходы должны включаться в стоимость нефти. Кроме того, цена российского сырья во многом зависит от стоимости нефти на мировом рынке. А там сейчас сложная ситуация.

В начале нынешней недели на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже нефть подорожала до рекордной отметки -- 44,97 доллара за баррель. Такой скачок аналитики связывают с ситуацией вокруг российской компании "ЮКОС", в частности с возможностью прекращения ею экспорта нефти. А ведь на долю "ЮКОСа" приходится около 2 процентов мировой добычи нефти: столько же, сколько производит входящая в Организацию стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) Ливия.

Как заявил западный аналитик Джефф Пайн, существует вероятность, что "ЮКОС" будет вынужден прекратить поставки. Поэтому все опасаются заключать контракты с компанией, балансирующей на грани банкротства. По мнению главы техасского инвестиционного фонда "BP Capital" Буна Пикенса, уже в ближайшие недели цена барреля может подскочить до 50 долларов. "Ну а о цене 30 долларов за баррель следует забыть навсегда", -- считает специалист.

Кстати, в течение последних нескольких дней в Украине незначительно, на 3--7 копеек за литр, подорожали бензины марок А-76 и А-92. Стоит отметить, что на эти виды горючего не распространяется договоренность между правительством и нефтяными компаниями о регулировании цен. В меморандуме речь шла о розничной цене бензина А-95 и дизтоплива, поставляемого аграриям. Согласно этому документу цена бензина А-95 не должна превышать 2 гривни 90 копеек за литр, а дизтоплива 1700 гривен за тонну. Эти условия нефтетрейдеры пока что выполняют.

"Facty i kommentarii ". 12-Август-2004. Экономика.

Комментариев нет: