2003-02-18

ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ НЕ МОГУТ ПРОДАТЬ, ПОДАРИТЬ ИЛИ УНАСЛЕДОВАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ

Такая ситуация сложилась в Украине из-за противоречий между Министерством юстиции и Бюро технической инвентаризации

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Уже более двух недель продолжается противостояние Министерства юстиции и некоторых региональных Бюро технической инвентаризации, заложниками которого оказались тысячи людей, потерявших возможность нормально оформлять договоры купли-продажи, дарения и наследования недвижимости.

Если данные о каждой квартире будут собраны в едином реестре, прокручивать аферы станет очень сложно

С 1 февраля начал работать единый государственный реестр регистрации прав на недвижимое имущество. В связи с этим теперь для оформления операций с недвижимостью в БТИ людям должны выдавать вместо традиционных справок-характеристик новые документы -- выдержки из государственного реестра. Но БТИ нескольких городов, в частности Киева и Одессы, отказались присоединиться к единой базе данных и по-прежнему выдают справки старого образца. При этом нотариусы, оформляющие договоры, не торопятся принимать отмененные Министерством юстиции документы, ссылаясь на то, что сделки, заключенные с использованием старых справок-характеристик, в дальнейшем могут быть признаны недействительными.

Напомним, что работа над созданием единой системы регистрации прав на недвижимость и внедрением электронного реестра прав собственности на недвижимость началась еще несколько лет назад. Согласно Указу Президента Украины "О внесении изменений в Положение о Министерстве юстиции Украины" от 27 декабря 2002 года и соответствующему постановлению Кабинета министров, именно на эту организацию были возложены функции по созданию единой базы данных.

Как заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович, ранее существовавшая система регистрации не могла обеспечить защиту прав граждан и экономических интересов государства. Сегодня органы, осуществляющие регистрацию, подчиняются трем разным ведомствам, из-за чего возникает неразбериха. Такое положение дел приносит убытки государству, не позволяет реально защищать интересы людей и предприятий и предоставляет уголовным структурам возможность завладевать имуществом граждан незаконным путем.

Если же все данные о каждой квартире и доме будут сведены в одном электронном реестре, прокручивать аферы с недвижимостью станет очень сложно. Кроме того, человек сможет в любой момент проверить, не была ли квартира, которую он покупает, заложена, передана по наследству.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, для начала нужно выяснить, что представляет собой единая система регистрации прав на недвижимое имущество. Как сообщил генеральный директор государственного предприятия "Информационный центр" при Министерстве юстиции Виталий Добжанский, реестр -- это электронная база данных всех объектов недвижимости, находящихся в Украине. Она хранится на хорошо защищенном сервере, и доступ к ней имеют только специально уполномоченные лица, которые прошли соответствующее обучение и несут полную ответственность за сохранность сведений.

Для получения информации об интересующем человека объекте недвижимости и выдачи документа, в частности выдержки из государственного реестра, оператору достаточно послать запрос и распечатать полученные данные на номерном бланке, имеющем несколько степеней защиты. Каждый вход в систему фиксируется, и всегда можно проверить, кто и с какой целью получал сведения. Кроме того, информация в реестр только добавляется, но удалить ее невозможно.

Например, квартира несколько раз перепродавалась, затем была подарена, а через некоторое время вновь выставлена на продажу. Человек, решивший ее приобрести, сможет получить полную историю квартиры: кто ею владел, на каком основании переходило право собственности.

Выдержки из реестра выдают уполномоченные работники БТИ, и эту функцию у них никто не отбирает. Хотя, по словам Виталия Добжанского, логичнее было бы, если бы весь объем работы по сохранению информации о недвижимости и выдаче соответствующих документов выполнялся одной организацией, в частности, Министерством юстиции.

В случае принятия нового закона гражданам не придется обходить множество инстанций, чтобы подтвердить свои права на квартиру и землю

Противники введения общегосударственной базы данных, в частности представители БТИ, утверждают, что новый порядок оформления прав собственности значительно дороже предыдущего. Главный аргумент: гражданам придется платить не только за услуги бюро (например, по инвентаризации), но и за пользование единым реестром. Начальник Киевского городского бюро технической инвентаризации Василий Сенчук заявил, что услуги могут подорожать в пять--девять раз. Кроме того, начальник Одесского городского бюро технической инвентаризации и регистрации объектов недвижимости Михаил Кузнецов считает, что у органов местного самоуправления хотят бесплатно забрать информацию и с их же помощью и за их счет передать ее в Минюст. Но для начала надо было бы спросить местные органы: хотят ли они этого? Противники реестра также заявляют, что его введение противоречит закону о местном самоуправлении и даже... Конституции Украины.

В свою очередь, Александр Лавринович заявил, что ни о каком подорожании не может быть и речи. Стоимость выдачи выдержки из госреестра фиксированная и составляет полтора не облагаемых налогом минимума -- 25 гривен 50 копеек. К тому же за бланки, на которых будут печататься выдержки из реестра, БТИ денег брать не должны. Им эти бумаги предоставляются бесплатно.
Кстати, по словам министра, заявления о том, что от местных властей требуют огромных затрат на подключение к единой системе, не соответствуют действительности. Вся компьютерная техника передана БТИ бесплатно. Расходы, которые несут бюро, -- это оплата услуг провайдера: 800 гривен за подключение и ежемесячно 75 гривен. Также Всемирный банк выделит на реформирование системы регистрации прав на недвижимость 200 миллионов долларов, да и в Госбюджете на эти цели предусмотрено 2 миллиона гривен.

Другое дело, что БТИ могут ввести какие-либо дополнительные платные услуги. Александр Лавринович напомнил, что основная задача БТИ состоит в инвентаризации недвижимости и контроле за тем, чтобы соблюдались все необходимые технические нормы. Эти функции у них никто отнимать не собирается, и плату за выполняемые работы они как получали, так и будут получать.

Министр считает, что главная причина отказа отдельных БТИ от подключения к государственному реестру состоит в том, что теперь станет очень сложно проводить махинации с недвижимостью и брать с граждан дополнительную плату. Кроме того, многие состоятельные люди, к примеру, некоторые государственные чиновники, боятся, что станет известно о том, каким имуществом они владеют. Ведь информация о киевской квартире находится в столичном БТИ, о пригородном особняке -- в областном БТИ, а о курортном приморском коттедже -- в местном бюро. Причем до последнего времени свести всю информацию воедино было очень сложно. Теперь эта задача упростилась.

Что же касается юридической стороны вопроса, то министр считает: введение реестра не противоречит другим законом, а для окончательного урегулирования спорного вопроса Верховная Рада должна принять соответствующий документ. Когда материал готовился к печати, стало известно, что парламентский комитет фактически отклонил проект закона о регистрации прав собственности, поданный правительством в Верховную Раду. Депутаты решили создать рабочую группу, которая будет дорабатывать этот законопроект.

Стоит отметить, что в новом документе речь идет не только о реестре прав собственности на недвижимость, но и о создании единой системы регистрации прав собственности на землю. Причем и тем, и другим должна заниматься одна организация. Планируется, что она будет работать по принципу единого окна. То есть гражданам не придется обходить множество инстанций, чтобы подтвердить свои права на квартиру и участок. Все можно будет сделать в одном месте.

Пока законодатели не определились, какому из ведомств, претендующих возглавить агентство, отдать руководящую роль. Этим хотят заниматься Государственный комитет по земельным ресурсам, БТИ, а также Министерство юстиции. Посмотрим, чем все это кончится. Но скептики полагают, что вместо единого регистратора Украина получит еще одну инстанцию, за услуги которой люди вынуждены будут платить дополнительно. Кстати, именно так произошло в России, где при создании "единого" органа регистрации прав забыли ликвидировать другие, и теперь россиянам только добавилось хлопот.

Простых людей сейчас в первую очередь интересует, когда закончится неразбериха и будут ли действительны справки-характеристики, выданные после 1 февраля. По словам Александра Лавриновича, несмотря на то, что справки старого образца должны потерять свою юридическую силу, учитывая интересы граждан, он пока не подписал соответствующего распоряжения. Другое дело, что нотариусы не принимают старые документы, стараясь уберечь людей от возможных неприятностей. Министр посоветовал людям пока не торопиться и подождать урегулирования ситуации. По его мнению, уже в течение ближайших недель к государственному реестру подключатся все БТИ Украины.

"Facty i kommentarii ". 18-Февраль-2003. Экономика.

Комментариев нет: