2003-02-11

ВОЗМОЖНО, ВСКОРЕ ОФОРМЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКТОВ НА ЗЕМЛЮ БУДЕТ ОБХОДИТЬСЯ ДЕШЕВЛЕ

Верховная Рада рассмотрела законопроект, упрощающий процедуру передачи земельных участков селянам

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Уже несколько лет в стране идет аграрная реформа, одной из основных задач которой является переход земли в собственность селян. Однако до сих пор участки и государственные акты на землю получили менее половины граждан, имеющих на это право.

Как заявил председатель Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Анатолий Даниленко, к 1 января 2003 года госакты на право частной собственности на землю выданы 3 миллионам 27 тысячам 922 владельцам сертификатов на право на земельную долю (пай). Всего же эти документы должны получить 6 миллионов 716 тысяч 405 человек.

Во многом нынешние проблемы связаны с законодательным несовершенством процесса выделения конкретных земельных участков и выдачи соответствующих документов. Поэтому Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о порядке выделения в натуре (на местности) земельных паев и их обмена. Этот документ должен существенно ускорить и упростить процедуру перехода земли в собственность селян.

По мнению разработчиков законопроекта, после проведенной в 2000 году массовой реорганизации коллективных сельскохозяйственных предприятий около 30 миллионов гектаров земли сельскохозяйственного назначения, принадлежавших ранее КСП, утратили собственника. С одной стороны, участки уже не принадлежат государству, с другой стороны, и селяне, не имеющие соответствующих документов, тоже не могут считаться полноправными владельцами, так как, согласно действующему законодательству, объектом права собственности на землю может быть земельный участок с четко определенными границами, а не земельная доля (пай), границы которой не указаны на местности. И хотя чуть меньше половины селян уже получили документы, около 15 миллионов гектаров сельхозугодий юридически не имеют хозяина.

Кроме того, следует учесть и тот факт, что собственники земельных паев имеют меньше прав и, соответственно, меньше возможностей для получения доходов от распоряжения землей, чем полноправные владельцы земельных участков. Так, например, хозяин пая не может создать крестьянское или фермерское хозяйство и самостоятельно вести бизнес. Он может только передать в аренду свой сертификат на право собственности, что, кстати, тоже не совсем правильно. Ведь закон "Об аренде земли" разрешает сдавать внаем только земельные участки.

При подготовке законопроекта была учтена и низкая платежеспособность жителей села. Большинство из них не имеют регулярных денежных доходов и не способны оплатить стоимость работ по выделению земельных паев и оформлению государственных актов. Законопроект предлагает упростить эти процедуры, что позволит сделать их более дешевыми. В частности, предлагается проводить геодезические работы сразу на всех участках, которые будут переданы селянам, и сократить количество документов, оформляемых при выдаче госактов.

Также законопроект обязывает учреждения и организации бесплатно предоставлять землеустроительным организациям имеющиеся у них геодезические и картографические материалы и документы.

Нередки случаи, когда для выдачи госакта у селян незаконно требуют плату за проведение землеустроительных работ не только на землях, подлежащих распределению, но и на всей территории сельсовета. Поэтому в законопроекте установлено, что сельсовет должен четко определить сельскохозяйственные земли, подлежащие распределению между собственниками паев, отделив их от участков общего пользования, работы по землеустройству которых должны финансироваться из бюджета, а не за счет крестьян.

Еще одной проблемой остаются часто возникающие споры при распределении участков между владельцами паев. Чтобы урегулировать этот вопрос и не допустить злоупотребления со стороны должностных лиц, законопроект устанавливает: распределение земельных участков проводится соответствующим сельским, поселковым или городским советом на собрании владельцев паев путем голосования или жеребьевки. Результаты распределения земельных участков оформляются договором, который подписывают все участники собрания.

Документ также предоставляет право владельцу участка обменять его на другой и определяет порядок использования нераспределенных земельных участков.

"Facty i kommentarii ". 11-Февраль-2003. Экономика.

Комментариев нет: