2003-02-15

ЛЕТОМ НЕКОТОРЫЕ МАРКИ БЕНЗИНА МОГУТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОДОРОЖАТЬ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Цены на бензин в Украине весной и летом возрастут на 10--15 процентов по сравнению с нынешними. По словам заместителя генерального директора по розничной торговле предприятия с иностранными инвестициями "Лукойл-Украина" Алексея Беленького, стоимость нефтепродуктов может достигнуть уровня прошлогодних летних цен, причем подорожают в основном высокооктановые марки бензина.

Что же касается более близких перспектив, то пока существенного подорожания горючего не прогнозируется. Это касается и цен на дизельное топливо. Как сообщал ранее министр аграрной политики Сергей Рыжук, правительство договорилось с отечественными нефтеперерабатывающими заводами о том, что в период проведения весенних полевых работ они будут отпускать дизтопливо по цене не дороже 1450--1550 гривен за тонну. По словам министра, для проведения посевной кампании сельхозпредприятиям Украины необходимо 880 тысяч тонн горюче-смазочных материалов.

Представители отечественных НПЗ, в свою очередь, заявили, что поставят необходимый объем дизтоплива аграриям, несмотря на то, что заводы теряют на этом около 30 процентов рентабельности. Дело в том, что, по словам Алексея Беленького, в настоящее время "Лукойл" поставляет на украинские НПЗ нефть по 140 долларов, что на 80 долларов дешевле, чем при поставках в дальнее зарубежье. Кроме того, экспортироваться будут только те объемы дизтоплива, которые превышают потребности украинского отечественного сельского хозяйства.

"Facty i kommentarii ". 15-Февраль-2003. Экономика.

Комментариев нет: