2000-04-22

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ НА ОПТОВОМ ЭНЕРГОРЫНКЕ ОТМЕНЕНА

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) на этой неделе отменила чрезвычайную ситуацию на оптовом рынке электроэнергии.

Напомним читателям, что чрезвычайная ситуация была введена 24 января и предусматривала особый механизм распределения средств со счетов оптового рынка электроэнергии. В частности, было приостановлено перечисление денег в экологический фонд, в фонд ядерно-топливного цикла, операторам российской электроэнергии и энергоснабжающим компаниям, у которых уровень оплаты банковскими средствами за купленную на энергорынке энергию за день графика составляет менее 30%.

В то же время, по решению комиссии ежедневно перечислялось 4 млн. гривен ОАО "Центрэнерго", ОАО "Днепрэнерго", Харьковской ТЭЦ-5, ОАО "Донбассэнерго", ГАЭК "Захидэнерго". НЭК "Укрэнерго" ежедневно получала 450 тыс. гривен.

Предусмотрено, что после отмены чрезвычайной ситуации те компании, в пользу которых производилось перераспределение средств, будут возвращать деньги остальным членам рынка, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Facty i kommentarii ". 22 апреля 2000. Экономика

Комментариев нет: