2000-04-12

В РОССИИ ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ ЭКСПОРТНЫЕ ПОШЛИНЫ НА НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

"ФАКТЫ" уже сообщали о том, что правительство Российской Федерации приняло решение увеличить экспортные пошлины на некоторые виды товаров. На днях это постановление вступило в силу.

С 7 апреля российская таможня применяет новые ставки экспортных пошлин на нефть, нефтепродукты и сжиженные газы, вывозимые из России за пределы государств Таможенного союза (РФ, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). Украина в эту организацию не входит.

Ставка вывозной пошлины на нефть установлена в размере 20 евро за тонну, на дизельное топливо -- 15 евро, на мазут -- 12 евро. Экспортная пошлина на сжиженные газы составляет 40 евро за тонну.

По мнению президента консалтинговой компании "ЮПЕКО" Константина Бородина, подобные меры, скорее всего, не отразятся на отечественном рынке нефтепродуктов, так как Россия не будет продавать нефть и топливо по ценам выше мировых.

Повышение экспортной пошлины в первую очередь уменьшит прибыли российских нефтяных компаний. Правда, им будет выгоднее продавать свою продукцию в Западную Европу, поскольку там за нефть платят вовремя и в полном объеме.

"Facty i kommentarii ". 12 апреля 2000. Экономика

Комментариев нет: