2002-04-30

ПОСЛЕ МАЙСКОГО МИТИНГА ПРОТЕСТА ТРУДЯЩИХСЯ, ПРОШЕДШЕГО В ЧИКАГО В 1886 ГОДУ, ЧАСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НАЧАЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ МИНИМАЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ

Сегодня ее утверждают на государственном уровне почти во всех странах мира Первое мая официально стало Днем международной солидарности трудящихся в 1889 году. И уже через год, в 1890-м, этот праздник отмечали на только на его исконной родине -- в США, -- но и на европейском континенте. Однако полноценное признание День солидарности трудящихся получил в СССР. И даже спустя десятилетие после развала Союза жители уже независимой Украины отдают должное традициям этого праздника...

Через три года после кровавых событий в Америке Второй интернационал объявил 1 мая Днем солидарности трудящихся Напомним, что в основу первомайского праздника (в его нынешнем -- рабоче-пролетарском значении) легли трагические события, происшедшие в 1886 году в США. Именно тогда, 1 мая, по Америке прокатилась волна демонстраций -- люди вышли на улицы с требованиями установить восьмичасовой рабочий день, повысить зарплату и предоставить гарантии ее выплаты. Власти изначально не обратили должного внимания на призывы демонстрантов. И тогда наиболее активные борцы за права трудящихся собрались 4 мая на митинг протеста в Чикаго, который постепенно перерос в массовые беспорядки. Полиция города пыталась прекратить погромы, что только раззадорило толпу. Кульминацией событий стал взрыв бомбы, брошенной в ряды полиции одним из демонстрантов. В результате семь правоохранителей погибли и около 60 были ранены. В ответ полиция открыла огонь по митингующим. Тогда в Чикаго погибли десятки людей. Мировая общественность не осталась равнодушной к этим кровавым событиям. И через три года Второй интернационал объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся.

Впрочем, празднование так и не вошло бы в традицию, если бы жители СССР спустя почти два десятилетия после чикагских событий, не объявили его официальным праздником... Торжества, посвященные Дню солидарности трудящихся, проходили на просторах Советского Союза весьма помпезно. Все начиналось с военного парада, за которым шли колонны мирных демонстрантов. Вожди страны в этот день обращались к народу с оптимистичной приветственной речью. Именно к первомайским праздникам был приурочен первый Всероссийский коммунистический субботник, во время которого Ленин взвалил себе на плечо то самое знаменитое бревно...

Со временем стало традицией приурочивать к 1 Мая трудовые свершения. Так, ровно через два года после памятного субботника была пущена Каширская ГРЭС (первенец плана ГОЭЛРО -- электрификации всей страны), а 1 мая 1929 года открылось движение по Турксибу. Именно в СССР День солидарности трудящихся приобрел яркую политическую окраску. Экономические мотивы, которые спровоцировали чикагские первомайские события 1886 года, отошли на задний план.

Только за 1993 год минимальную зарплату в Украине увеличивали четыре(!) раза Впрочем, за время, прошедшее с момента чикагского митинга протеста, трудящиеся всего мира получили все необходимые гарантии. К примеру, практически во всех странах мира появилось понятие "минимальная заработная плата" -- тот порог, ниже которого не может опускаться оплата труда любого работающего человека. Интересно, что первыми минимальную зарплату стали устанавливать не государственные органы, а владельцы предприятий. Причем ее размеры колебались в зависимости от возможностей фирмы и были очень различны.

К примеру, в начале 1914 года Генри Форд поднял минимальную зарплату на своих заводах до... $5 в день, чем произвел настоящий фурор в автомобильной отрасли -- в то время это была очень высокая минимальная ставка. А первые законы, устанавливающие общегосударственный минимум заработной платы появились в Австралии (в 1894 году) и Новой Зеландии (1896 году). В настоящее время минимальная зарплата утверждается на во многих странах мира (см. таблицу 1). Размеры ее определяются исходя из финансовых возможностей страны и являются наиболее ярким показателем ее экономического развития. В СССР документ, утверждающий минимальную зарплату как отдельную категорию, был принят в 1922 году (она устанавливалась для каждой отрасли). Во время наиболее тяжелых для советского народа времен -- в 30-е годы это понятие вновь исчезло. Именно тогда, после падения НЭПа, страна погрузилась в пучину коллективизации и индустриализации. Громкие политические процессы, раскулачивание, голодомор, борьба с национализмом. Словом, государству было не до минимальной зарплаты. Затем началась Великая Отечественная война... Власти СССР вернулись к государственным гарантиям оплаты труда только после XX съезда КПСС -- в 1956 году. Минимальная зарплата была утверждена в размере от 27 до 35 рублей в зависимости от отрасли экономики. Ну, а к стабильной сумме Союз пришел только в 1971 году. Тогда приняли Кодекс законов о труде, в котором указывалось, что минимальная зарплата -- это законодательно установленный размер оплаты простого, неквалифицированного труда. Ее размер составлял 70 рублей и оставался неизменным до распада Союза.

В первые годы независимости Украины размеры минимальной зарплаты стали стремительно меняться. И связано это было, увы, не с быстрым экономическим развитием нашего государства, а с гиперинфляцией. Правительство старалось "подтянуть" минимальные гарантии оплаты труда к быстрому росту цен. Но не всегда успевало. К примеру, на заре независимости, в 1991 году, минимальная зарплата составляла 185 карбованцев (по бывшему тогда курсу это чуть меньше доллара). К началу 1993 года она выросла до 4600 карбованцев. А в 1993-м ее увеличивали четырежды(!) -- до 60 тысяч карбованцев. Но размеры минимальной зарплаты в то время в долларовом эквиваленте все равно колебались только в пределах одного--двух долларов. Украинская экономика начала стабилизироваться только к 1996 году. С того времени инфляция в стране уже не превышала 30% и минимальная зарплата стала расти не формально, а реально (см. таблицу 2). Правда, повышение минимальной зарплаты в Украине тоже проводилось на фоне некоторого колебания цен. Так, на отечественной экономике весьма ощутимо отразилось падение российского рубля в 1998 году...

РАЗМЕРЫ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ В УКРАИНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ





















































Период повышения минимальной
зарплаты



Размеры минимальной зарплаты
(в гривнях)



Минимальная зарплата в
долларовом эквиваленте (по курсу НБУ
на момент принятия нового размера)



2 сентября 1996 года



15



8,5



1 января 1998 года



45



23,7



1 июля 1998 года



55



26,6



1 января 1999 года



74



21,5



1 апреля 2000 года



90



16,6



1 июля 2000 года



118



21,7



1 января 2002 года



140



25,7



1 июля 2002 года*



165



30



* Парламент предусмотрел
повышение во втором полугодии 2002 года
заработной платы до 165 гривен. Долларовый
эквивалент рассчитан на основе
прогнозных показателей курса гривни





В ИТАЛИИ 1 МАЯ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ ЛЮБВИ, В ГОЛЛАНДИИ НАЧИНАЕТСЯ ФЕСТИВАЛЬ ТЮЛЬПАНОВ, А В ГЕРМАНИИ ПРОХОДИТ ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ

Оказывается, празднование Первомая не является эксклюзивным изобретением пролетариата, и традиция веселиться в этот день существовала во многих странах задолго до событий в Чикаго. Более того, большинство народов мира 1 мая отдавали дань не "солидарности всех трудящихся", а одному из самых светлых человеческих чувств -- любви.

* Итальянцы (а особенно итальянки) считают 1 мая самым счастливым днем в году. По традиции, в этот день влюбленные сеньоры поют серенады под окнами своих избранниц. Кроме того, накануне 1 мая молодой человек должен положить зеленую ветвь у входа в дом любимой. Это является символической формой предложения выйти за него замуж. Если девушка согласна -- она забирает ветвь, если нет -- выбрасывает ее на дорогу.

* В Германии молодые люди сажают под окном возлюбленной куст боярышника, а в Чехии, Словакии и Швейцарии -- молодое деревце.

* Особенно красочно праздник весны отмечался в средневековой Англии. В первый день мая жители деревень встречали восход солнца: с раннего утра шли собирать цветы и срезать ветви цветущих деревьев. На лугу устанавливали и украшали цветами так называемое майское дерево -- березу. Вокруг него танцевали, пели песни. Затем выбирали королеву мая -- самую красивую девушку деревни. В современной Англии 1 мая дети собирают цветы и ходят с ними по домам -- раздают хозяевам, получая взамен мелкие монетки. Потом детвора бежит к ближайшей речке, озеру или роднику, загадывает желания и бросает монетки в воду.

* Во Франции празднование имеет религиозный оттенок. Французы считают май месяцем Девы Марии. Первого числа девушек в церквах посвящают в майские королевы, после чего они возглавляют торжественные процессии, прославляющие Богородицу. Кроме того, 1 мая во Франции -- праздник ландыша. Люди дарят друг другу цветы, которые затем хранят весь год. Считается, что первомайский ландыш приносит счастье.

* В Голландии первые дни мая тоже посвящены цветам. В стране проходит Фестиваль тюльпанов. И длится он две недели. Кроме того, в первые майские дни голландцы отмечают День королевы. В городах развешивают ярко-оранжевые флаги, играет музыка, улицы и площади превращаются в огромный рынок. Люди достают с чердаков старые вещи и выставляют их на продажу. Причем главное в этом действе не получение прибыли, а сам процесс -- зазывание покупателей, торговля, шутки. В Амстердаме в День королевы люди собираются на набережной, где играет музыка, проходят парады и театрализованные представления. По каналам плавают лодки, в которых играют небольшие оркестры, а небо освещается фейерверками.

* В Греции 1 мая дети встают очень рано и отправляются на поиски первой ласточки. Найдя ее, они ходят от дома к дому и поют весенние песни, за что их одаривают конфетами, фруктами и пирожными.

* На Гавайских островах 1 мая -- День "леи" -- гирлянды из тропических цветов. Гавайцы надевают их на шею друг другу, обмениваясь при этом поцелуями. Кстати, своими корнями первомайские "цветочные" традиции уходят во времена Древнего Рима. Его жители, почитавшие богиню цветов и весны Флору, устраивали в первые дни мая пышные празднества в ее честь. Статую богини украшали гирляндами цветов, улицами Рима двигались веселые шествия с песнями, танцами и играми. По мере завоевания новых земель этот праздник приживался во многих европейских провинциях Римской империи, хотя со временем изменился под влиянием местных традиций. У некоторых народов май связывают не только с праздником любви, но и с нечистой силой. С 31 апреля на 1 мая во многих странах Европы проходит Вальпургиева ночь.

* Так, в Германии существует поверье, что на горе Броккен города Гарц в ночь на 1 мая ведьмы пытаются помешать весне. Причем считается опасной не только сама Вальпургиева ночь, но и девять ночей до нее и столько же -- после.

* В Скандинавии Вальпургиева ночь тоже достаточно популярна. В Швеции ее отмечают, разжигая костры на вершинах гор. Самый большой пылает в Скансене -- шведском этнографическом музее. Его пламя видно за много километров. По народным поверьям, в эту ночь ведьмы и демоны летят на свои сборища, а огни костров отпугивают их.

* А вот еще одна мистическая традиция -- в первый понедельник после 2 мая в бельгийском городе Брюгге устраивается "процессия святой крови". Эта церемонию проводят с 1150 года, когда было объявлено, что один рыцарь привез из крестового похода в сосуде каплю крови Христа. Священную реликвию поместили на золотую подставку и перенесли в кафедральный собор. К XX веку праздник утратил религиозную направленность и превратился в театрализованное представление.

Полосу подготовили Лилия ПОВОЛОЦКАЯ и Сергей КУРГАН, "ФАКТЫ"

"Facty i kommentarii ". 30-Апрель-2002. Жизнь.

Комментариев нет: