2002-04-09

КРЕСТЬЯНИН, СДАВШИЙ СВОЮ ЗЕМЛЮ В АРЕНДУ ПРЕДПРИЯТИЮ, НА КОТОРОМ РАБОТАЕТ, ПОЛУЧИТ ЗА ГОД НЕ МЕНЕЕ 1,5 ПРОЦЕНТА СТОИМОСТИ НАДЕЛА

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

В Украине продолжается фактический переход земель бывших колхозов в собственность селян. Причем если раньше всем работникам КСП выделяли сертификаты на земельную долю (пай), которые только закрепляли право человека на землю, без указания участка сельхозугодий, то сейчас все больше селян получают и реальную землю и государственные акты на эту землю.

Как сообщил на днях председатель Государственного комитета по земельным ресурсам (Госкомзем) Анатолий Даниленко, госакты уже получили около 3 млн. (44%) из 6,753 млн. владельцев земельных сертификатов. Готовят к выдаче еще 1,4 млн. госактов.

По его словам, к концу текущего года государственные акты на землю могут получить 4 млн. (60%) владельцев земельных сертификатов. Анатолий Даниленко отметил, что сейчас селяне стали более активно оформлять госакты, чем в предыдущие годы. В частности, только с начала года земельные сертификаты обменяли на госакты 700 тыс. крестьян. Ожидается, что выдача госактов на землю будет завершена до середины 2004 года.

В то же время глава Госкомзема признал, что существуют определенные проблемы с финансированием работ по оформлению государственных актов. Сейчас только 50% этих работ оплачиваются из бюджета, а остальные 50% -- селянами. Средняя стоимость оформления госакта на землю составляет 60 грн.

Согласно денежной оценке земли, гектар сельскохозяйственных угодий в Украине оценивается в среднем в 7 тыс. 773 грн., средний размер земельного пая составляет 4,2 гектара, а стоит он -- около 30 тыс. грн.

Кстати, на днях Кабинет министров Украины утвердил новые формы государственного акта на право собственности на земельный участок и государственного акта на право постоянного пользования земельным участком. При этом ранее выданные документы, подтверждающие собственность на землю, остаются действующими и подлежат замене в случае добровольного обращения граждан или юридических лиц.

Напомним, что одной из целей проведения аграрной реформы и передачи земли селянам было создание таких условий, чтобы они могли получать плату, сдавая свою землю в аренду сельхозпредприятиям.

Как сообщил председатель Госкомзема, арендную плату в 2001 году получили 96% владельцев земельных паев на общую сумму 2,2 млрд. грн. Правда, арендная плата выплачивалась не только деньгами, но и продуктами питания, кормами и т.д. Анатолий Даниленко отметил, что в настоящее время Госкомзем, используя административные и судебные методы, вынуждает должников полностью погасить долги по арендной плате.

Согласно указу Президента Украины от 3 декабря 1999 года, в 2001 году минимальная арендная плата за землю составляла 1% от стоимости земельного пая. Но сейчас это положение изменилось.

Указом Президента "О дополнительных мерах по социальной защите крестьян -- собственников земельных участков и паев" от 2 февраля этого года установлена дифференцированная плата за землю. Крестьяне, сдавшие землю в аренду предприятиям, на которых они работают, получат не менее 1,5% стоимости участка, а людям, не работающим на сельхозпредприятии и пенсионерам-собственникам, сдавшим землю в аренду, обязаны платить не менее 2%.

"Facty i kommentarii ". 09-Апрель-2002. Экономика.

Комментариев нет: