2004-10-20

НЫНЕШНЕЙ ЗИМОЙ НЕ БУДЕТ ПЕРЕБОЕВ С ПОДАЧЕЙ ТЕПЛА В ЖИЛЫЕ ДОМА, ШКОЛЫ И БОЛЬНИЦЫ

"Нефтегаз Украины" полностью обеспечит страну голубым топливом

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

В последние годы в народе ходила шутка, что для коммунальных служб отопительный сезон -- всегда неожиданность. И оснований для горького юмора было предостаточно. Отопление включали с существенными задержками, батареи нередко были еле теплыми, и людям приходилось пользоваться электрообогревателями. Но похоже, что поводов для подобных шуток остается все меньше. Нынешней осенью отопительный сезон начался без опоздания, а топлива, как заверили газовики, хватит на всю зиму.

"Газ Украины" подпишет договоры на поставку газа только с теми предприятиями теплокоммунэнерго, которые не имеют долгов

По словам Ивана Варги, заместителя председателя совета директоров "Газ Украины" -- дочерней компании Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", газотранспортная система в целом готова к отопительному сезону. Проведена замена 90 километров газопроводов, отремонтированы почти 400 километров газовых сетей, а также оборудование, на что израсходовано около 24 миллионов гривен. В нынешнем году в подземные хранилища закачаны рекордные объемы природного газа, что дает уверенность в том, что перебоев с поставками коммунальщикам не будет. Только принадлежащего компании голубого топлива закачано 17 миллиардов кубометров, а всего -- более 26 миллиардов кубометров.

Решение о начале отопительного сезона уже приняли местные власти во всех регионах Украины. Естественно, что в зимний период потребление газа возрастает. Тем не менее, по словам Ивана Варги, ДК "Газ Украины" в состоянии полностью обеспечить потребности страны. Единственное условие -- своевременная оплата топлива потребителями, в первую очередь теплокоммунэнерго. Поэтому ДК "Газ Украины" заняла довольно жесткую позицию: договоры на дальнейшие поставки газа будут заключаться только при условии полной оплаты текущих поставок и погашения задолженности. На сегодняшний день около 500 из 900 предприятий договоры подписали, а с остальными проводится работа.

Стоит признать, что в целом ситуация с платежами улучшилась. По словам Ивана Варги, в период между отопительными сезонами предприятия вернули значительную часть долгов. Если на 1 мая 2004 года общая задолженность предприятий за использованный газ была 362 миллиона, то сегодня она сократилась до 160 миллионов гривен. Средний уровень расчетов предприятий за газ составляет 85 процентов. К началу отопительного сезона почти на 100 процентов расплатились Волынская, Запорожская, Киевская, Полтавская, Тернопольская и Черновицкая области. Но есть и такие регионы, где вопрос неплатежей остается открытым, -- это Донецкая, Луганская, Ровенская и Сумская области. Причем чаще всего неплательщиками являются те предприятия, которые не захотели перейти в структуру ДК "Газ-Тепло" (которая в отличие от "Газа Украины" контролирует и производственную, и финансовую деятельность коммунальщиков), а пообещали решить проблему неплатежей самостоятельно.

К слову, эксперимент с передачей "Газ-Теплу" управления 52 предприятиями теплокоммунэнерго, начатый в прошлом году, удался. Благодаря снижению себестоимости производства теплоэнергии за счет исключения из бюджета коммунальщиков экономически не обоснованных затрат и уменьшения объемов потребления топлива уровень оплаты газа предприятиями, участвовавшими в эксперименте, вырос в среднем на 31 процент. Но главное, что сотни тысяч семей по всей стране перезимовали в тепле, не боясь, что могут вернуться с работы в холодную квартиру. Естественно, что положительный опыт был учтен. По словам Ивана Варги, в нынешнем году уже около 90 предприятий теплокоммунэнерго будут работать в структуре "Газ-Тепло".

"Нефтегаз Украины" обязал свои предприятия обеспечить население сжиженным газом по цене не более 50 гривен за баллон

Хотя положительные сдвиги уже есть, существует еще масса проблем. Одна из основных -- несоответствие стоимости энергоносителей и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в частности отопление. Согласно действующему законодательству, цены устанавливаются местными властями. Но во многих регионах тарифы на отопление составляют только 70 процентов от стоимости газа, использованного для получения тепла. Поэтому, даже если население и другие потребители добросовестно рассчитываются за жилищно-коммунальные услуги, газовики все равно не получают плату за газ в полном объеме. Причем в местных бюджетах, как правило, не предусмотрены средства для компенсации разницы между стоимостью газа и тепла.

Ситуация должна измениться уже с нового года, после вступления в силу Закона "О жилищно-коммунальных услугах". Согласно этому документу, в случае установления тарифов, которые полностью не покрывают расходы на получение тепла, разницу обязаны компенсировать местные бюджеты.

Также, по словам Ивана Варги, непростая ситуация сложилась и со сжиженным газом. Нет, его дефицита не наблюдается. Украина производит 700 тысяч тонн сжиженного газа, в то время как внутренняя потребность не превышает 130 тысяч тонн. Проблема в другом. В порядке проведения газовых аукционов (согласно постановлению Кабинета министров Украины, сжиженный газ продается только на аукционах) был допущен ряд неточностей, что привело к двоякому толкованию документа и, как следствие, завышению стоимости продажи сжиженного газа. Сегодня тонна горючего стоит 2 тысячи 600 гривен. Если к оптовой цене прибавить расходы на доставку, закачку газа в баллоны и их обслуживание, то стоимость баллона превысит 80 гривен. А ведь таким газом, как правило, пользуются сельские жители, в основном пенсионеры, которые едва сводят концы с концами.

Поэтому НАК "Нефтегаз Украины" обязала входящие в ее состав компании, а именно: "Укргаздобычу" и "Укрнафту", полностью обеспечить потребности населения в сжиженном газе, а это 11--12 тысяч тонн, и установил фиксированную цену -- не более 50 гривен за баллон. Причем все льготные продажи будут осуществляться исключительно через предприятия по газоснабжению и газификации (облгазы), входящие в корпоративно-производственную структуру НАК. Это обеспечит прозрачность поставок, ведь льготы для населения существовали и раньше, но сжиженный газ зачастую попадал не в дома, а в коммерческие структуры, которые перепродавали топливо людям по завышенной цене. После вмешательства НАК "Нефтегаз Украины" и ее ДК "Газ Украины" ситуацию удалось исправить. Однако, по словам Ивана Варги, все-таки есть несколько регионов, где стоимость баллона сжиженного газа пока превышает 50 гривен. Но вскоре и там будет наведен порядок.

"Facty i kommentarii ". 20-Октябрь-2004. Жизнь.

Комментариев нет: