2004-10-04

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США ПРИВЕЛИ К ПОДОРОЖАНИЮ НЕФТИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Президентские выборы в США начали оказывать влияние на мировые рынки, в частности на нефтяной. После сообщений, что в гонке за кресло руководителя сильнейшей мировой державы лидирует Джордж Буш, нефть на Нью-Йоркской бирже вновь начала дорожать.

В частности, цена нефти по декабрьским фьючерсным контрактам в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи в среду утром выросла на 46 центов по сравнению с итоговой котировкой вторника. Произошло это впервые за последние трое суток, и стоимость нефти снова преодолела отметку в 50 долларов за баррель. Связано это с тем, что Джордж Буш, скорее всего, продолжит бескомпромиссную борьбу с терроризмом, что неминуемо приведет к новым конфликтам на Ближнем Востоке, где находятся основные мировые запасы нефти. Кроме того, он неоднократно выступал за пополнение стратегических резервов нефти США, в то время как Джон Керри, напротив, обещал открыть их для поставок на нефтеперерабатывающие заводы.

Стратегические резервы США с начала года до октября еженедельно увеличивались в среднем на 870 тысяч баррелей. А в октябре этот показатель снизился на 200 тысяч баррелей из-за выдачи нефти в долг американским нефтеперерабатывающим заводам. Как сообщало агентство ИТАР-ТАСС, нынешний президент Джордж Буш поставил задачу к лету 2005 года довести объем стратегических резервов до 727 миллионов баррелей.

Нетрудно догадаться, что ситуация на мировом рынке неминуемо отразится и на стоимости российской нефти, поставляемой в Украину, и, как следствие, на розничной цене бензина и дизтоплива.

"Facty i kommentarii ". 04-Ноябрь-2004. Экономика.

Комментариев нет: