2003-01-21

С НАЧАЛА ГОДА БЕНЗИН НА ЗАПРАВКАХ ПОДЕШЕВЕЛ

Несмотря на продолжение роста мировых цен на нефть

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Несмотря на некоторые изменения законодательства, регулирующего рынок нефтепродуктов, только за последнюю неделю цены на заправках снизились в среднем на 2--5 процентов.

В частности, по данным Министерства экономики, дизтопливо подешевело в Полтавской и Черновицкой областях на 8--10 копеек -- до 1,40--1,55 гривни за литр. Средняя же цена по Украине на данный вид горючего составляет 1,40--1,50 гривни за литр. Самая низкая цена зафиксирована в Волынской, Житомирской, Киевской, Ривненской, Сумской, Хмельницкой и Черниговской областях -- 1,35 гривни за литр, а максимальная -- в Днепропетровской и Черниговской областях -- 1,70 гривни. Средняя же стоимость литра бензина А-95 составила 1,95--2,05 гривни. Напомним, что с 1 по 10 января средние розничные цены на нефтепродукты в Украине снизились на 2,3--2,5 процента.

Причем стоимость топлива падает, несмотря на продолжающийся рост мировых цен на нефть. Сейчас из-за возможности скорого начала войны в Персидском заливе, они поднялись на торгах в Нью-Йорке до самой высокой отметки более чем за два года -- до 33,55 доллара за баррель (159 литров).

По мнению отечественных экспертов, в Украине пока нет предпосылок для роста розничных цен на горючее. Нефти достаточно, перерабатывающие заводы работают, рынок наполнен нефтепродуктами, и конкурирующим фирмам невыгодно завышать цены. Рост цен на топливо может начаться только с началом весенних полевых работ.

"Facty i kommentarii ". 21-Январь-2003. Экономика.

Комментариев нет: