2003-01-09

ГОСУДАРСТВО ВОЗВРАЩАЕТ СЕБЕ КОНТРОЛЬ ЗА ОБОРОТОМ СПИРТНОГО И ТАБАКА

Подписанный накануне Нового года президентский указ призван вытеснить с рынка нелегальных производителей алкоголя

В последние годы стала, к сожалению, распространенной практикой массовая продажа в ларьках и магазинах фальсифицированной водки, произведенной в домашних условиях путем простого смешивания спирта с водой. Даже если алкогольный напиток выпускается на заводе, это еще не значит, что он соответствует всем ГОСТам и производится законно. Предпринимаемые меры должны, наконец, навести порядок в сфере производства алкоголя и табака.

ВСКОРЕ НА СПИРТНОМ И СИГАРЕТАХ ПОЯВЯТСЯ АКЦИЗНЫЕ МАРКИ С ГОЛОГРАФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТОЙ

Президент Украины подписал Указ "О мерах по внедрению государственной монополии в сфере контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий"

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Новый год начался с сюрприза производителям и потребителям спиртного и табака. Не секрет, что в ларьках и магазинах нередко продают фальсифицированную водку, произведенную в домашних условиях путем простого смешивания спирта с водой. Даже если алкогольный напиток выпускается на заводе, это еще не значит, что он соответствует всем ГОСТам и производится законно.

Правительство будет более жестко контролировать ликеро-водочные заводы
Сегодня существует масса схем, как сделать и продать водку, не заплатив налогов, за счет которых, кстати, платятся пенсии и зарплаты бюджетникам. Вот самая распространенная из них. Фирма закупает спирт якобы для производства лекарств или парфюмерной продукции, так как за него взимают небольшой акциз. Затем из этого спирта делают водку, себестоимость которой существенно ниже, чем у других производителей, а значит, и продают ее по демпинговым ценам, получая при этом сверхприбыли. По оценкам специалистов, производители, искусственно занижающие суммы акцизного сбора, дополнительно зарабатывают по 3,5--4 гривни на каждой пол-литровой бутылке водки. Конечно, такие операции незаконны, однако в последнее время проконтролировать их было очень сложно.

Но, похоже, в новом году на алкогольном и табачном рынке произойдут существенные изменения, которые трудно будет не заметить. Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о введении государственной монополии в табачной и ликеро-водочной промышленности. Кроме того, в стране вводится квотирование производства и использования спирта, а также обязательная голографическая защита акцизных марок для алкогольных напитков и табачных изделий.

По словам пресс-секретаря главы государства Елены Громницкой, указ издан с целью повышения эффективности реализации государственной политики в сфере контроля над производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и увеличения поступлений в государственный бюджет.

Согласно документу, Кабинету министров Украины предписывается в двухмесячный срок принять меры по введению государственной монополии в сфере контроля за производством и оборотом спирта, в частности утвердить порядок определения производителей и потребителей спирта, имеющих право на заказ, производство и использование этого продукта, а также правила их обязательной регистрации.

Кроме того, правительству поручено обеспечить введение ежегодного заблаговременного представления потребителями спирта заказов на его приобретение в следующем году, с обоснованием потребностей, направлений и способов использования спирта. Производители этого продукта, в свою очередь, обязаны направлять заказы на его изготовление в следующем году с обоснованием предполагаемых объемов выпуска, которые подтверждаются имеющимися производственными мощностями, соответствующими документами об аттестации производства и сертификации продукции.

При этом Президент обязал правительство установить порядок обязательной проверки достоверности данных, представляемых производителями и потребителями спирта. Кабинет министров будет также распределять на конкурсной основе квоты на выпуск спирта. При этом будет учитываться состояние расчетов предприятий с государственным бюджетом, Пенсионным фондом а также отсутствие долгов по выплате зарплаты.

По акцизной марке потребитель сможет отличить отечественную продукцию от импортной
В соответствии с президентским указом, в Украине вводится сквозная нумерация акцизных марок для алкогольных напитков и табачных изделий с использованием индекса региона Украины, в котором произведена данная продукция. Акцизные марки должны быть обязательно защищены голографическими элементами.

Правительство также должно разработать и передать на рассмотрение Верховной Рады законопроекты, предполагающие поэтапную отмену льготной ставки акцизного сбора на спирт. За исключением тех случаев, когда спирт используется для изготовления лекарств, перечень которых утвержден Кабинетом министров. Кроме того, Кабмину предстоит разработать законопроекты о системе акцизных складов, предусмотрев возможность осуществления оптовой торговли алкогольными напитками, в том числе импортными, исключительно через акцизные склады.

Стоит отметить, что еще до выхода президентского указа депутаты существенно ужесточили государственный контроль в алкогольной промышленности. Закон, который, по заверениям народных избранников, должен перекрыть все теневые схемы производства спиртного, вступил в силу с 1 января нынешнего года.

В частности, в соответствии с документом, будут повышены льготные ставки акцизного сбора и усилен контроль за использованием акцизных марок, чтобы избежать махинаций в данной сфере. До последнего времени широко применялась следующая схема: предприятие заказывает определенное количество акцизных марок для маркировки партии водки, разлитой в емкости по 0,25 литра. На самом же деле спиртное выпускается в пол-литровых или литровых бутылках. Соответственно, сумма уплаченного акциза занижается в три-четыре раза.

Теперь марки акцизного сбора станут более разнообразными и будут содержать информацию о крепости напитка и объеме бутылки. Кроме того, потребитель сможет по марке отличить отечественную продукцию от импортной. Кстати, именно так в большинстве европейских стран защищают рынок от "левого" спиртного.

Изменения акцизного законодательства вводятся постепенно: повышение акциза на льготный спирт -- с 1 января 2003 года, введение новых марок акцизного сбора -- с 1 июня. В дальнейшем планируется увеличить ставку акциза на "водочный" спирт до 17,4 гривни за литр. Однако разработчики нового закона считают, что акциз можно будет и не увеличивать, если удастся надлежащим образом обеспечить выполнение норм обновленных законов.

-- Мы перекрыли все возможные нелегальные схемы производства алкоголя. Теперь теневики смогут работать разве что в подпольных цехах. Но эти действия уже относятся к компетенции Уголовного кодекса. Так что все будет зависеть от эффективности контроля за отраслью. По нашим прогнозам, доля акцизных поступлений в бюджете 2003 года должна составить 3 миллиарда 800 миллионов гривен, -- заявил народный депутат Украины Сергей Терехин.

Кстати, в закон дополнительно введены финансовые санкции за нецелевое использование спирта. Предприятию, уличенному в махинациях со спиртом, придется уплатить акциз по ставке 40 гривен за литр, что в 2,5 раза превышает обычную ставку "водочного" акциза.


"Facty i kommentarii ". 09-Январь-2003. Экономика

Комментариев нет: