2001-03-03

ЕСЛИ ПАРЛАМЕНТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕ ИЗМЕНИТ ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДИЗТОПЛИВА, БЮДЖЕТ МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ ДО МИЛЛИАРДА ГРИВЕН

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

В последнее время ситуация на рынке дизельного топлива осложнилась. Как сообщали "ФАКТЫ", в принятом недавно Верховной Радой Законе "О стимулировании развития сельского хозяйства на период 2001--2004 годов" содержится норма, в соответствии с которой импортерам дизтоплива предоставляются таможенные и налоговые льготы.

Против этого решения выступили представители отечественных нефтеперерабатывающих заводов. По их мнению, в таких условиях их продукция станет неконкурентоспособной. Тем более что данный закон обязывает Кабинет министров ежегодно устанавливать предельные ограничения цен на отечественное дизтопливо, вследствие чего НПЗ и нефтетрейдеры оказываются в неравных условиях. В результате уже сейчас производство дизтоплива в Украине начало стремительно сокращаться.

Реакция правительства не заставила себя ждать. Премьер-министр Украины Виктор Ющенко заявил, что такое решение парламента может вызвать топливный кризис, который сильно ударит по сельскому хозяйству страны. Ведь сейчас начинается посевная кампания, а аграрии используют для своей техники в основном дизтопливо.

На днях министр экономики Украины Василий Роговой сказал, что необходимо создать равные условия для иностранных и отечественных нефтепереработчиков путем отмены льгот на налогообложение и акциз ввезенного дизтоплива и уплаты импортерами НДС не во время пересечения границы, а после реализации продукции.

Такой подход, по мнению Василия Рогового, решит проблемы ценовой политики и наполнения украинского рынка нефтепродуктов. Если Верховная Рада не изменит порядок налогообложения дизтоплива, бюджет Украины может потерять до 1 млрд. грн

"Facty i kommentarii ". 03-Апрель-2001. Экономика.

Комментариев нет: