2001-03-22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКТ НА ЗЕМЛЮ ПОЛУЧИЛ ТОЛЬКО ОДИН ИЗ КАЖДЫХ ВОСЬМИ БЫВШИХ КОЛХОЗНИКОВ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

"ФАКТЫ" ранее сообщали, что, согласно Указу Президента Украины "О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики", до 1 апреля 20 процентам граждан, которые имеют право собственности на землю, должны быть выделены земельные участки и выданы государственные акты.

Однако, как заявил на днях премьер-министр Украины Виктор Ющенко, по состоянию на 14 марта государственные акты, предоставляющие право собственности на землю, получили только 13,54% граждан (примерно каждый восьмой колхозник).

Причем в разных регионах эти показатели существенно отличаются. К примеру, в Крыму акты выданы 2,07% граждан, в Винницкой -- 4,64%, в Житомирской -- 1,51%, в Черкасской -- 9,08%, в Черниговской -- 10,18%. В то же время в Кировоградской области эти документы получили 25% селян, в Закарпатской -- 29%, в Запорожской -- 24%, в Днепропетровской -- 20%, в Харьковской -- 18%.

Председатель Государственного комитета по земельным ресурсам Анатолий Даниленко сообщил, что государственные акты на землю получили 500 тыс. граждан, а до 1 апреля их количество увеличится до 1,3 млн. По его словам, сегодня заканчивается оформление документов на 600 тыс. земельных участков, которые перейдут в частную собственность.

По мнению главы Госкомзема, процесс переоформления земельных сертификатов на государственные акты должен быть завершен через 2--2,5 года.

"Facty i kommentarii ". 22-Март-2001. Экономика.

Комментариев нет: