1999-11-25

ДО КОНЦА ГОДА МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕН ВОПРОС О ВЫПЛАТЕ ГЕРМАНИЕЙ КОМПЕНСАЦИЙ ОСТАРБАЙТЕРАМ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Людмила МОМОТ,
cпециально для "ФАКТОВ"

"ФАКТЫ" уже сообщали о том, что правительство Германии, совместно с крупными промышленными концернами, согласилось выплатить компенсации людям, которые были насильно привлечены в годы войны к работе на промышленных немецких предприятиях. Однако в процессе переговоров возникли некоторые трудности. В частности, камнем преткновения стал размер компенсации.

В ходе очередного тура переговоров германская сторона предложила выплатить иностранным рабочим компенсацию, общий размер которой составляет DM8 млрд. (ранее предлагалась сумма DM6 млрд.). Однако представители Украины, России, Польши, Чехии, Белоруссии, Израиля и присутствовавшие на переговорах американские адвокаты заявили, что предоставить германским предприятиям правовые гарантии от судебных исков в будущем можно только при условии, что сумма компенсационного фонда будет увеличена до DM10--15 млрд. Кроме того, компенсацию должны выплатить максимально широкому кругу людей, в том числе и тем, кто работал в сельском хозяйстве.

Германская сторона выразила готовность проанализировать поданные предложения и провести очередной раунд переговоров в конце ноября -- начале декабря, чтобы принять окончательное решение до Рождества.

Как заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко, теперь главное, провести справедливое и честное распределение компенсаций среди стран-претендентов. Он также заверил, что гарантом сохранности этих средств станет один из самых авторитетных банков Украины, а банками-агентами -- те, которые давно завоевали доверие государства и клиентов. Если все спорные вопросы будут урегулированы, то выплаты компенсаций в Украине могут начаться в конце первой декады 2000 года.

"Facty i kommentarii ". 25 ноября 1999. Экономика

Комментариев нет: