1999-11-12

БЕНЗИН В УКРАИНЕ ПОДОРОЖАЛ НА 20--30 ПРОЦЕНТОВ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

В последние дни в Украине возросли средние цены на бензин и дизельное топливо. Как сообщил "ФАКТАМ" генеральный директор компании ЮПЕКО Константин Бородин, это обусловлено несколькими негативными ценообразующими факторами. Во-первых, девальвацией гривни. Причем некоторые нефтетрейдеры зачастую неоправданно завышают цены на горючее, так сказать, с запасом, на случай дальнейшего падения курса гривни. Так, курс гривни за последнее время снизился на 5--10%, а топливо подорожало на 20--30%.

Во-вторых, на рынок нефтепродуктов оказало влияние то, что были отменены акцизные льготы для совместных предприятий. Хотя реально это не должно было серьезно отразиться на стоимости горючего. Даже если сейчас размер акцизного сбора заложить в цену, бензин подорожает не более чем на 20 копеек, а дизтопливо -- на 5--6 копеек.

В-третьих, 7 декабря Россия повысила вывозную пошлину на нефть и нефтепродукты с 7,5 евро до 15 евро за тонну. Хотя в Украине пока достаточно запасов горючего, и этот фактор, скорее всего, начнет существенно влиять на наш рынок только через пору месяцев, с началом подготовки к посевной.
"Факты" ноябрь 1999

Комментариев нет: