2012-12-04

В Греции пачка сигарет в легальном магазине стоит от 3 до 4 евро, а фальшивку предлагают за один евро

Вслед за странами Западной Европы Украина ужесточила борьбу с курением и увеличивает налогообложение табачной продукции


Недавно вступили в силу некоторые положения нового закона, направленного на борьбу с курением. В частности, уже запрещена реклама табачных изделий, на пачках появляются страшные картинки, призванные вызывать у покупателей отвращение к товару, а вскоре будет полностью запрещено курение в кафе и ресторанах. Более того, планируется очередное повышение акцизных ставок на сигареты, что неминуемо приведет к их подорожанию. Борьба с курением — дело благое, но так уж сложилось, что отечественный бюджет сильно зависит от денег, выплачиваемых производителями и торговцами табака. Эти средства идут на пенсии и социальные нужды. Казалось бы, достаточно повысить налоги и ввести запреты, как курильщиков сразу станет меньше, а бюджет при этом наполнится. Но все не так просто, и опыт стран Евросоюза, в частности Греции, это подтверждает.

За информационную работу с покупателями продавец получает около 1500 евро в год

Афины встретили дождем и любопытными взглядами таксистов, курящих... самокрутки на выходе из аэропорта. Кризис... По официальной статистике, 25 процентов трудоспособного населения страны сейчас без работы, а среди молодежи показатель достигает 50 процентов. При этом Греция — самая курящая страна в Европе. По последним подсчетам, вредную привычку имеют около 35 процентов совершеннолетних жителей страны, что даже больше, чем в Украине. Поэтому мне было очень интересно: как греки борются с курением и насколько данный процесс эффективен в условиях кризиса?

С сентября 2010 года в Греции введен полный запрет на рекламу табачных изделий в СМИ, на внешних носителях и в неспециализированных магазинах. Но при этом потребитель имеет возможность получить информацию о продукте в торговых точках, имеющих лицензию на реализацию сигарет. Правда, реклама должна находиться рядом с табачными изделиями, а пачки — на уровне глаз взрослого человека.

Стоит отметить, что продавцы и особенно продавщицы сигарет в специализированных киосках активно общаются с покупателями. Но все строго в рамках законодательства. К примеру, они могут предлагать товар только совершеннолетним гражданам. Причем в случае возникновения у продавца малейшего сомнения по поводу возраста потребителя последний должен предъявить документ.

Сейчас в Украине при продаже сигарет покупателю могут дать информацию только о содержании никотина и смол в сигаретах. В Греции же продавцам разрешено интересоваться вкусовыми предпочтениями граждан и советовать определенный продукт. Кстати, продавец имеет право рассказывать о той или иной марке сигарет, только находясь внутри киоска или магазина. Реклама за пределами специализированной торговой точки запрещена. За такую информационную работу с покупателями владелец табачного киоска, а зачастую это частный предприниматель, получает около 1500 евро в год, что в условиях кризиса немалая сумма. Между прочим, как рассказали мне в одной из торговых точек, за неделю они продают сигарет примерно на 6 тысяч евро.

Продавцы табака в Греции имеют право предложить покупателю подарок, например зажигалку. В специализированном магазине, расположенном в крупном торговом центре, мне даже посоветовали нанести на презентованную фирменную зажигалку мое имя или другую надпись по желанию. Делает это специальный аппарат всего за одну минуту. В Украине подобные подарки теперь запрещены.

За прошлый год Греция потеряла 400 миллионов евро из-за нелегальной продажи табака

В Греции я увидел два новых формата сигарет. Это укороченные сигареты и табак с бумагой для самокруток. Афинские таксисты курили как раз самокрутки. Этот товар стал особенно популярен с началом кризиса.

Текстовое предупреждение о вреде курения занимает 30 процентов стороны пачки. В Украине — уже 50 процентов, причем на обратной стороне, помимо текста, должна быть картинка, показывающая негативное влияние никотина на организм человека. Кстати, в Греции, как и в нашей стране, запрещено классифицировать сигареты как легкие, суперлегкие и так далее. Содержание никотина и смол обозначается цветом пачки.

Во многих точках, торгующих табачными изделиями, можно увидеть плакаты и постеры с призывом звонить по специальным номерам телефонов в случае выявления поддельных или контрабандных сигарет. Дело в том, что греческое правительство существенно увеличило ставки акцизов и налогов на данную продукцию. Сейчас акциз составляет 85 процентов от стоимости табачных изделий. Это не только привело к подорожанию сигарет и стало причиной перехода многих греков на самокрутки, но и способствовало стремительному росту контрабанды и фальсификата.

В последнее время активизировались подпольные цеха по производству контрафактных сигарет, но больше всего фальсификата хлынуло из Китая. Если пачка сигарет в легальном греческом магазине стоит от 3 до 4 евро, то фальшивку можно купить даже за один евро. Кроме того, в несколько раз возросли поставки контрабандных сигарет. Они дороже подделок, но все равно существенно дешевле легальных табачных изделий.

О масштабах проблемы говорят цифры. Если в 2006 году, по данным исследования Project Star 2011, подготовленного компанией KPMG, доля нелегальной табачной продукции в Греции составляла 3,6 процента, то в 2011 году — уже 11,1 процента. По итогам 2012 года этот показатель может вырасти до 14 процентов. В результате бюджет Греции вместо дополнительных поступлений от налогообложения табака получил их снижение. В прошлом году Греция потеряла 400 миллионов евро только из-за нелегальной продажи сигарет.

Конечно, греки пытаются бороться с этой проблемой. Производители предлагают заменить бумажные акцизные марки электронной системой отслеживания продукции. С помощью такой системы покупатель по телефону или в интернете может проверить, не приобрел ли он случайно подделку.

Было бы неплохо, если бы украинский потребитель так же просто мог удостовериться в том, что не купил фальсификат, тем более сейчас подделка встречается очень часто. Хочется верить, что антитабачная кампания в нашей стране принесет только пользу здоровью нации и не будет иметь негативных экономических последствий.

Комментариев нет: