2011-12-22

Стоимость литра любого топлива вырастет на полторы гривни?


Сергей КУРГАН, «ФАКТЫ»
22.12.2011

Сегодня в правительстве может быть принято решение о повышении стоимости горючего на  автозаправках. Члены Межведомственной комиссии по международной торговле должны дать ответ, мешает ли ввоз топлива из-за рубежа развитию украинских нефтеперерабатывающих предприятий. Если решение окажется положительным, то импортные нефтепродукты обложат специальной пошлиной, после чего они неминуемо подорожают. Кроме того, недавно Министерство инфраструктуры подало законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», в котором предложило вновь повысить ставки акцизного сбора на топливо.

Как нетрудно догадаться, инициаторами введения импортных пошлин выступили отечественные НПЗ, большинство из которых принадлежит российским нефтяным компаниям. Их поддержали в Министерстве топлива и угольной промышленности, сославшись на то, что за прошлый год импорт нефтепродуктов в Украину вырос с 3 миллионов 800 тысяч до 4 миллионов 500 тысяч тонн, что составило около половины объема рынка.

По словам вице-президента концерна «Галнафтогаз» Юрия Кучабского, истинная причина проведения расследования по импорту на рынке нефтепродуктов в том, что собственники НПЗ длительное время не вкладывали свои прибыли в развитие производства. А пока они не модернизированы, единственным способом конкурировать с качественным зарубежным горючим является лоббирование льгот для себя, в том числе в виде импортных пошлин.

Что же касается увеличения акциза, то законопроектом предлагается повысить ставку сбора на бензин с 182 до 200 евро, а на дизельное топливо — до 100 евро за тонну. Сегодня, в зависимости от содержания серы, акциз на дизтопливо составляет 42, 62 и 69 евро за тонну.

 — Предлагаемое повышение акциза приведет к росту цен на дизтопливо для конечного потребителя на 60 копеек за литр, а на бензин — на 20 копеек, — сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн. — В свою очередь предлагаемый уровень пошлин на импортные нефтепродукты вызовет подорожание литра дизтоплива на 80 копеек, а бензина на 1 гривню 30 копеек. Если же государство одновременно и введет импортную пошлину, и повысит акциз, то абсолютно все нефтепродукты подорожают сразу на полторы гривни.

Комментариев нет: