2011-10-25

Возможно, вскоре будет запрещено сдавать квартиры в аренду для размещения в них офисов, магазинов, аптек и парикмахерских

Парламент принял закон, согласно которому квартиры можно использовать только для проживания
В период активного строительства в наших городах, в основном в 60-80-е годы, никто не думал о необходимости предусмотреть в жилых домах помещения для магазинов и офисов. Но времена изменились, уже 20 лет в Украине законно работает частный бизнес, и, как следствие, появились сотни тысяч офисов. Причем далеко не все они находятся в специализированных офисных центрах, которых до сих пор не хватает. Большинство небольших фирм размещается в бывших квартирах. Но, похоже, вскоре таким офисам придется закрыться. А это удар не только по малому и среднему бизнесу, ведь пострадают также многие граждане, сдающие свои квартиры в аренду предпринимателям.

В выигрыше окажутся владельцы крупных бизнес-центров

Верховная Рада приняла поправки к ныне действующему, еще советскому, Жилищному кодексу. Поменяв в нем всего одно слово, парламентарии поставили под угрозу закрытия тысячи частных предприятий. Дословно в принятом законе сказано: «Предоставление помещений в жилых домах для нужд производственного характера запрещается». До сих пор в этом предложении вместо слова «производственного» было написано «промышленного».
 — Согласно действующему законодательству производственными помещениями у нас считаются аптеки, парикмахерские, магазины, нотариальные, юридические конторы и так далее, — рассказала вице-президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская. — Замена всего одного слова произошла незаметно, перед вторым чтением закона. Депутаты при голосовании даже не обратили внимания на эту маленькую поправку, которая теперь может изменить весь облик малого и среднего бизнеса в стране.
Положения документа противоречат нормам других законов. В частности, согласно Гражданскому кодексу собственник имущества может распоряжаться им по своему усмотрению. А под действие данной нормы подпадают как владельцы жилья, которое сдается под офисы и магазины, так и бизнесмены, арендующие и приобретающие квартиры с этой же целью. Да и Хозяйственный кодекс оговаривает возможность использовать свою недвижимость в коммерческих целях. Более того, частные предприниматели могут регистрироваться по месту жительства, что дает им право не только жить, но и работать в своих квартирах, — отметила Светлана Бовсуновская.
Юристы также считают, что данная норма на руку только государству.
 — Эти законодательные новации помогут налоговикам вывести из тени доходы граждан, которые сдают свои квартиры внаем под офисы и магазины, часто не переводя жилье в нежилой фонд, — говорит партнер юридической фирмы «КПД Консалтинг» Владислав Кисиль. — Такие арендодатели не оформляются даже как «упрощенцы», все расчеты за аренду производятся в наличной форме без заключения договоров. С введением запрета на размещение офисов в жилых домах у налоговиков появится формальный повод для проверок. Причем в каждом случае они будут получать сразу двух потенциальных «клиентов» — нелегального арендодателя и арендатора.
Кроме того, как считают специалисты, в выигрыше окажутся владельцы крупных бизнес-центров. Ведь сегодня спрос на офисные площади в таких зданиях невелик. И не исключено, что авторы документа захотели помочь коллегам привлечь новых клиентов. Но самое главное, по мнению экспертов, это будет очередной шаг на пути уничтожения малого и среднего бизнеса.
 — Закон в случае подписания его Президентом нанесет сильный удар по бизнесу, в первую очередь по малому, — заявил председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский. — Я обращусь к Виктору Януковичу с просьбой ветировать этот законопроект.

Каждый интернет-магазин должен иметь свой офис

Однако, похоже, что запрет на размещение офисов в жилых домах далеко не последний шаг государства на пути «закручивания гаек» небольшим частным фирмам. Следующими под пристальный взгляд чиновников попали интернет-магазины. Ведь ни для кого не секрет, что сетевые магазины зачастую предлагают товар с доставкой дешевле. Причина проста: интернет-магазинам не нужно тратиться на торговые площади. Более того, далеко не каждый сетевой магазин имеет собственный склад, предпочитая выступать посредником между покупателем и более крупным торговым предприятием.
На днях Кабинет министров одобрил и направил в парламент законопроект «О внутренней торговле». Главная норма документа, вызвавшая недовольство тысяч интернет-предпринимателей, — это требование к каждому интернет-магазину иметь собственный отдельный офис. А учитывая упомянутые выше новшества Жилищного кодекса, квартиру уже нельзя будет использовать в качестве конторы.
Более того, законопроектом предусмотрено, что офисное помещение будет использоваться для «оформления и хранения документов, связанных с хозяйственной деятельностью», в том числе по купле-продаже товаров. Также онлайн-предпринимателей обяжут предоставлять покупателям информацию о своем месторасположении, ведомости о госрегистрации, патенте или лицензии, товарах и условиях договора купли-продажи — в каталогах, буклетах, проспектах и на собственном сайте.
По поводу информации возражений нет, тем более что и ныне действующее законодательство требует от интернет-продавца предоставления покупателю исчерпывающих сведений. А вот с офисами все гораздо сложнее, поскольку эта норма узаконивает давление на электронную торговлю, в частности, на мелкий и средний бизнес.
 — «Офисная» норма также направлена на лоббирование интересов владельцев бизнес-центров, — сообщил порталу «ЛIГАБiзнесiнформ» генеральный директор проекта Bookshop.ua Олег Витенко. — Я бы рассматривал данную проблему в контексте еще одного недавно принятого «сумасшествия» — о запрете аренды помещений в квартирах. То есть мало того, что тебя заставляют иметь офис, так тебе еще и указывают, где офис должен находиться. Вывод очевиден. Первая цель данного законопроекта — четко знать, куда прийти фискальным органам. Вторая — сдача в аренду офисных помещений в бизнес-центрах.

Комментариев нет: