2009-10-13

ВОЗМОЖНО, ВСКОРЕ БУДЕТ СНЯТА ПОСТОЯННАЯ УГРОЗА ЗАТОПЛЕНИЯ РАЙОНА ОДЕССЫ, ГДЕ ПРОЖИВАЮТ БОЛЕЕ 60 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Правительство намерено выделить 118 миллионов гривен на модернизацию одесской станции биологической очистки "Северная"

Сергей КУРГАН


Для курортной Одессы разрушающаяся система канализации давно стала самой большой проблемой. Если ее не решить в кратчайшие сроки, то огромный город может буквально захлебнуться в сточных водах. Не говоря уже о том, что, из-за несовершенства систем фильтрации, фекалии в огромных объемах выливаются прямо возле многолюдных пляжей. Несмотря на постоянные требования жителей города и экологов, проблема канализации не решается из-за нехватки финансов. Однако правительство решило помочь Одессе. Как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, Кабмин намерен выделить 118 миллионов гривен на модернизацию одесской станции биологической очистки (СБО) "Северная". Первая часть проекта должна быть реализована уже в январе 2010 года.

Подробнее о масштабном проекте модернизации рассказал председатель комиссии по экологии Одесского городского совета, руководитель городской организации партии "Батьківщина" Вячеслав Крук.

-- Реконструкция станции поможет решить проблему подтопления загрязненными водами целого района, где живет порядка 60 тысяч человек, улучшить экологическое состояние в акватории Хаджибейского лимана, а также в Лузановском заливе, который является курортной зоной.

Речь идет о кардинальном изменении существующей схемы работы станции биологической очистки, которая принимает фекальные стоки огромного района, где проживает в общей сложности более 300 тысяч человек. Суточный сброс вод от этой станции составляет от 3 до 4 миллионов кубометров. Этот огромный объем воды необходимо очистить и только после этого сбросить в море. Но по иронии судьбы он сбрасывается в направлении противоположном морю, а именно в Хаджибйский лиман. Причем стоки текут по открытому водоводу, проходящему по так называемым полям фильтрации. А это 200 гектаров земли на которые почти 200 лет сбрасывались отходы. Данный отстойник, где глубина залегания фекалий составляет 10--15 метров, является огромной экологической проблемой для значительной части Одессы, а именно поселка Котовского, Пересыпи и Слободки.

Загрязненные воды из Хаджибейского лимана попадают в море. По экологическим стандартам выход трубы со сточными водами должен находиться на расстоянии не мене 4 километров 200 метров от берега. На самом же деле загрязненные воды из залива выходят в море в 150 метрах от берега прямо в районе пляжа Лузановка и бьют фонтаном метра на три в высоту.

-- Какие конкретные работы будут выполнены в ближайшее время?

-- В первую очередь на станции биологической очистки СБО "Северная" будут установлены насосы и технологическое оборудование, позволяющие не только качественно очищать канализационные стоки, но и перекачивать их уже сразу в море по двум галереям, диаметром почти полтора метра. Это бетонные трубы протяженностью 3600 метров в которые не попадают ни фекальные стоки, ни дождь, ни бытовой мусор. Ежедневно они смогут пропускать 4 миллиона кубометров жидкости. Таким образом в Лузановский залив напрямую будет попадать очищенная вода. На эту часть проекта потребуется 118 миллионов гривен. Все работы могут быть закончены за 6--8 месяцев.

Вторым этапом станет создание специального трубопровода, который будет выводить очищенные сточные вода в морскую акваторию на расстояние 4 километра 200 метров от береговой линии. На это потребуется 400 миллионов гривен. Мы готовы начать работы сразу, как только получим выделенные правительством деньги.



Это psihiatrii.net - сайт о психиатрии и психиатрах.
На самом деле, заработать на блоге не так уж сложно. Все подробности по ссылке.
Дачникам будет очень полезен дождеватель, позволяющий поливать большие площати без участия человека.

Комментариев нет: