2005-05-14

ВЧЕРА МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УВЕЛИЧИЛО ПРЕДЕЛЬНУЮ ЦЕНУ НА БЕНЗИН А-95 С 2 ГРИВЕН 99 КОПЕЕК ДО 3 ГРИВЕН 20 КОПЕЕК ЗА ЛИТР

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Сегодня трудно сказать, как будет в ближайшее время развиваться ситуация на топливном рынке. Похоже, даже в правительстве по этому поводу нет единого мнения, несмотря на то, что Кабмин сейчас пытается разными способами стабилизировать цены.

Как заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, горючее на заправках дорожать не будет, несмотря на очередное рекордное повышение Россией экспортной пошлины на нефть. Напомним, что с первого июня она составит 136,2 доллара за тонну. Премьер-министр признала, что стоимость нефти, поставляемой на отечественные нефтеперерабатывающие заводы, с июня существенно возрастет. Вскоре тонна российской нефти будет стоить для Украины 340 долларов, в то время как на мировой рынок она поставляется по 318 долларов.

Юлия Тимошенко объясняет нынешнюю политику России тем, что она стала для Украины монопольным поставщиком нефти, который на 77 процентов обеспечивает нефтяные потребности нашей страны. Не говоря уже о том, что российские нефтяные компании являются владельцами большинства отечественных нефтеперерабатывающих заводов, что обеспечивает им монопольное положение на рынке. Тем не менее премьер-министр уверена, что правительству удастся удержать предельные розничные цены.

Хотя министр финансов Украины Виктор Пинзеник высказал другое мнение. Он прогнозирует, что после повышения Россией экспортной пошлины правительство не сможет удерживать предельные цены на топливо.

В свою очередь, министр экономики Сергей Терехин заявил, что определенные правительством цены на нефтепродукты все же будут изменены.

Уже вчера Министерство экономики установило новые предельные цены на горючее. Теперь бензин А-92 должен стоить на АЗС не более 2 гривен 99 копеек за литр (ранее - 2 гривни 95 копеек), бензин А-95 - не выше 3 гривен 20 копеек (ранее - 2 гривни 99 копеек), дизтопливо - не более 2 гривен 85 копеек (ранее - 2 гривни 75 копеек). Стоимость бензина А-76(80) не изменилась - 2 гривни 85 копеек за литр.

По словам министра, для того чтобы правительству не предъявляли обвинение в административном сдерживании цен на бензин, вскоре Кабмин "привяжет" предельную стоимость литра топлива к уровню цен на мировом рынке.

Как отметил Сергей Терехин, правительство отпустит цены, только когда создаст государственный резерв нефтепродуктов, способный обеспечить потребности страны в течение 90 дней. Правда, по мнению министра, на это уйдет три года.

Между тем, как ранее прогнозировали эксперты, в стране уже производится меньше нефтепродуктов, что может привести к ажиотажному спросу на горючее. По данным Министерства топлива и энергетики Украины, в апреле переработка нефти отечественными нефтеперерабатывающими заводами снизилась на 23,45 процента по сравнению с мартовскими показателями и на 15,2 процента по сравнению с уровнем за аналогичный период прошлого года. В результате в апреле на рынок поступило около 268 тысяч тонн бензина, что почти на 40 процентов меньше, чем в марте, а дизельного топлива - около 457 тысяч тонн, что меньше почти на 14 процентов. И это в разгар посевной кампании...

Принять ряд мер для наполнения рынка нефтепродуктов предлагает Антимонопольный комитет Украины. В частности, он советует создать благоприятные условия для ввоза бензина и дизтоплива из-за рубежа. В пресс-службе АМКУ сообщили, что для этого необходимо устранить на период проведения посевной такие экономические барьеры, как таможенная пошлина на импортированные нефтепродукты и сбор в Пенсионный фонд. Кроме того, АМК предлагает снизить ставку акцизного сбора.

В отношении расследования по факту сговора российских компаний и нарушения ими антимонопольного законодательства председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев сообщил, что оно "идет очень интенсивно, несмотря на ряд сложностей, которые возникли как по объективным, так и по субъективным причинам".


"ФАКТЫ" 14 мая 2005

Комментариев нет: