2005-06-09

ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЧЕРКАССКАЯ ТИПОГРАФИЯ, БЛАГОДАРЯ ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ, СТАЛА САМЫМ ПЕРЕДОВЫМ ПОЛИГРАФИЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Сергей КУРГАН

журналист

На днях исполнилось десять лет одному из ведущих отечественных полиграфических предприятий - Украинско-немецкому закрытому акционерному обществу "Графия Украина".

История предприятия началась в уже далеком 1995 году, когда Черкасская областная типография получила первые немецкие инвестиции и новое название - "Графия Украина". С приходом иностранных инвестиций было закуплено новое, современное, высокотехнологичное оборудование. А в 2002 году ЗАО "Графия Украина" влилось в австрийский концерн "Mayr Melnnhof", являющийся самым крупным в Европе производителем картона. По результатам прошлого года объем иностранных инвестиций в предприятие составил более

4 миллионов гривен, а годовой товарооборот превысил 338 миллионов гривен. При этом предприятие, занимающее второе место в Черкасской области по объемам уплаченных налогов, направило в прошлом году в бюджет 106 миллионов гривен, увеличив таким образом показатель десятилетней давности более чем в 500 раз.

Сегодня "Графия Украина" является лидером упаковочной отрасли. В частности, предприятие производит 70 процентов сигаретной упаковки, необходимой отечественным табачным фабрикам. Постоянными партнерами типографии являются такие крупные компании, как "Филипп Моррис", "Джей Ти Интернэшинл", "Галлахер Украина", "Реемстма", "В. А. Т.-Прилуки". Кроме того, продукция компании поставляется в Россию, Казахстан, Киргизию и ряд других стран.

Как рассказал председатель правления ЗАО "Графия Украина" Владимир Пономарь, "Графия Украина" стала передовым полиграфическим предприятием в Восточной Европе. На предприятии работает самый квалифицированный персонал. Типография располагает современным оборудованием и продолжает развиваться. Сейчас планируется инвестировать около 150 тысяч евро в целях покупки новейшего уникального для Украины оборудования и в следующем году запустить технологическую линию, позволяющую производить ротогравюрную печать. Это даст возможность удовлетворить постоянно растущие потребности заказчиков и поставить на рынок качественно новый продукт.

Предприятие имеет стратегическое значение для региона. По словам председателя Черкасской областной государственной администрации Александра Черевко, "Графия Украина" - самое эффективное в области предприятие с иностранными инвестициями. Не говоря уже о том, что сотрудники компании имеют наивысшую среднюю заработную плату в регионе, а число рабочих мест на предприятии постоянно растет. Поэтому главной задачей власти губернатор назвал создание благоприятных условий для работы таких предприятий, что в свою очередь создает благоприятный инвестиционный климат в регионе. "Мы сделаем все возможное, чтобы компания "Графия Украина" работала, развивалась, давала людям работу", - подытожил Александр Черевко.

В свою очередь, посол Республики Австрии в Украине Михаэль Миисс заявил, что очень доволен развитием ЗАО "Графия Украина". Это яркий пример эффективного украинско-австрийского сотрудничества. Кроме того, работа предприятия реально подтверждает европейский путь Украины.

Комментариев нет: