2005-03-30

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ СТОИМОСТЬ ЛИТРА ГОРЮЧЕГО НА ЗАПРАВКАХ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ НА 30-60 КОПЕЕК

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Похоже, что после некоторого затишья на отечественном топливном рынке нас ждут новые неприятности. Стоимость горючего, скорее всего, вновь начнет увеличиваться. И причин для этого более чем достаточно.

В прошлую пятницу Верховная Рада приняла в новой редакции Закон "О Государственном бюджете Украины на 2005 год". Документом устанавливается ставка акцизного сбора на моторные бензины (А-72, А-76, А-80, А-90, А-91, А-92, Аи-93, А-95, А-96, А-98 и других марок) и моторные смесевые бензины с содержанием высокооктановых кислородсодержащих добавок (А-76 Ек, А-80 Ек, А-92 Ек, А-93 Ек, А-95 Ек, А-98 Ек) в размере 20 процентов от оборота с цены реализации (без учета НДС), но не менее 60 евро за тонну. Кроме того, ставка акцизного сбора на дизельное топливо составит 10 процентов от оборота с цены реализации (без НДС), но не менее 30 евро за тонну.

До принятия поправок в бюджет при реализации моторных бензинов взимали акцизный сбор с фиксированной ставкой 60 евро за тонну, а при продаже моторных смесевых бензинов и дизтоплива - 30 евро за тонну.

По мнению многих специалистов, введение нового механизма начисления акцизного сбора в конечном счете приведет к повышению розничных цен. Дело в том, что теперь сумма уплачиваемого акциза зависит от стоимости топлива. Например, с тонны бензина А-92, которая сегодня стоит в среднем 3100 гривен, необходимо будет уплатить 620 гривен, что составит около 90 евро. Раньше в бюджет направлялось 60 евро.

Как сообщил исполнительный директор консалтинговой компании ЮПЕКО Сергей Куюн, нефтепереработчики для сохранения своих прибылей на нынешнем уровне будут вынуждены автоматически перенести увеличение налогов на отпускные цены. А президент ООО "ТНК-ВР Украина" Александр Городецкий заявил, что повышение ставки акцизного сбора на нефтепродукты приведет к увеличению цен на них. "И это не ответ нефтепереработчиков на решения правительства, а действие рыночного механизма", - сказал он.

Дорожает сегодня и нефть, что также отразится на стоимости горючего. Львиная доля нефти поступает на отечественные нефтеперерабатывающие заводы из России. По словам народного депутата Украины Дмитрия Святаша, именно из-за политики нашего северного соседа в сфере экспорта нефти и нефтепродуктов топливо на заправках уже в ближайшее время может подорожать на 15-20 процентов.

Дело в том, что в связи с резким ростом стоимости нефти на мировом рынке дорожает и российское сырье, да и экспортная пошлина на нефть с 1 апреля повышается с 83 долларов за тонну до 103 долларов.

Естественно, нефтедобывающие компании стараются максимально увеличить поставки на мировой рынок, в результате продажа нефти в Украину становится менее выгодной, и не исключено, что может возникнуть некоторый дефицит сырья на отечественных нефтеперерабатывающих заводах. В таких условиях, по прогнозам экспертов, стоимость российской нефти уже на этой неделе может увеличиться на 10 процентов.

"ФАКТЫ" 30 марта 2005

Комментариев нет: