2005-01-22

СПЕЦИАЛИСТЫ ПРОГНОЗИРУЮТ, ЧТО В МАРТЕ ТОПЛИВО НАЧНЕТ ДОРОЖАТЬ

Правда, перед этим чуть-чуть подешевеет

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

После затяжного топливного кризиса, которым ознаменовался прошлый год, цены на горючее уже около месяца снижаются и дефицита бензина на заправках не наблюдается. Причем без административного регулирования и правительственных меморандумов. Хотя справедливости ради стоит отметить, что зимой потребление нефтепродуктов существенно сокращается, что влияет на цены. Падение стоимости отдельных видов горючего продлится и дальше. В частности, как заявил директор энергетических программ Центра социальных и экономических исследований им. А. Разумкова Владимир Сапрыкин, к концу января дизельное топливо в Украине может подешеветь еще на 2-5 процентов. И причина не только в сезонном снижении спроса, но и в мировой тенденции к падению цен на нефть.

Изменению ценовой ситуации на отечественном топливном рынке способствовало и решение России уменьшить с февраля на 18 долларов экспортную таможенную пошлину на нефть. Она составит 83 доллара за тонну. Так что, по оценкам эксперта, нефть, поставляемая нашим северным соседом, уже в феврале должна подешеветь на 8 процентов. Согласно прогнозам председателя Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Евгения Примакова, в этом году экспортируемая Россией нефть может упасть в цене до 30 долларов за баррель. В начале января она стоила 41 доллар.

Однако эксперты говорят, что значительного и долгосрочного снижения цен на нефтепродукты ожидать не следует. Уже в марте топливо может снова подорожать. Во-первых, весной, в связи с началом полевых работ, спрос на горючее возрастает, а во-вторых, и ситуация на мировом рынке может измениться: Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК), вероятно, все-таки сократит квоту на добычу сырья.

Этот прогноз подтверждают и сами представители мирового нефтяного картеля. На днях министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангане заявил, что ни один из членов ОПЕК не хотел бы падения стоимости "черного золота" ниже уровня 34-35 долларов за баррель. Многие представители ОПЕК говорят, что ценовой коридор картеля в 22-28 доллара за баррель устарел и должен быть увеличен на фоне роста стоимости нефти, вызванного повышенным спросом в индустриальных странах и политическими проблемами на Ближнем Востоке.

Кстати, не стоит забывать, что наша страна имеет пусть и небольшие, но зато свои нефтяные месторождения. По данным Государственного комитета статистики, в 2004 году в Украине добыто 2 миллиона 932 тысячи тонн сырой нефти, что на 4,7 процента больше, чем в 2003 году.

"Facty i kommentarii ". 22-Январь-2005. Экономика.

Комментариев нет: