2004-11-16

ОЖИДАЕТСЯ, ЧТО В УКРАИНЕ БУДЕТ СОБРАН РЕКОРДНЫЙ ЗА ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ УРОЖАЙ ЗЕРНА -- 45 МИЛЛИОНОВ ТОНН

Из них полтора миллиона тонн поступит в государственный резерв

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Все мы помним, какая напряженная ситуация наблюдалась на продовольственном рынке год назад. Из-за сложных погодных условий погибла значительная часть посевов, и собранного зерна едва хватило на нужды страны. Более того, пшеницу и рожь пришлось ввозить из-за рубежа. Но в нынешнем году у нас будет собран самый богатый урожай за все годы независимости.

На недавней встрече с Президентом Украины Леонидом Кучмой вице-премьер-министр Иван Кириленко сообщил, что этом году ожидается получить 45 миллионов тонн зерновых, что является самым высоким показателем за все годы независимости страны. "Мы никогда такого урожая не имели. А 45 миллионов -- это хороший урожай даже для тех старых времен, когда у нас финансирование сельского хозяйства было намного выше", -- подчеркнул вице-премьер-министр. Напомним, что в 2003 году Украина собрала немногим более 20 миллионов тонн зерна.

Естественно, что, имея такой урожай, Украина будет отправлять часть продукции на экспорт. Как сообщил начальник Департамента формирования и функционирования аграрного рынка Министерства аграрной политики Украины Анатолий Розгон, агротрейдеры уже заключили контракты на поставку за рубеж более 7 миллионов тонн зерна нового урожая. В целом же, по прогнозам Минагрополитики, на экспорт будет продано 11--12 миллионов тонн зерна.

Стоит отметить, что прошлогодний продовольственный кризис во многом был связан с тем, что в 2002--2003 годах значительная часть зерна была вывезена за рубеж, при этом в государственный резерв достаточное его количество запасено не было. Сегодня правительство принимает меры, чтобы не допустить больше таких оплошностей.

Как сообщил председатель Государственного комитета по материальному резерву Николай Песоцкий, уже закуплено более миллиона тонн продовольственного зерна и создан пятимесячный запас этой продукции. Тем не менее Госкомрезерв планирует продолжить закупки продовольственного зерна на биржевом рынке и довести запас до полутора миллионов тонн. Николай Песоцкий подчеркнул, что комитет полностью рассчитался с агрохозяйствами за поставленное зерно.

"Facty i kommentarii ". 16-Ноябрь-2004. Экономика.

Комментариев нет: