2002-01-30

РОССИЯ ПЫТАЕТСЯ ВЫТЕСНИТЬ СО СВОЕГО РЫНКА УКРАИНСКИЕ КОНФЕТЫ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

На днях вступило в силу постановление правительства Российской Федерации "О мерах по защите российских производителей карамели", предусматривающее введение санкций против импорта карамели, в первую очередь, украинского производства.
В соответствии с этим документом, на 2,5 года вводится специальная пошлина на ввозимые в Россию вареные конфеты с начинкой или без начинки, тоффи, карамели и аналогичные сладости в размере 21% от их стоимости, но не менее 0,18 евро за килограмм.

В то же время на продукцию, производимую в Белоруссии, данные ограничения не распространяются. Как сообщается на официальном сайте правительства Российской Федерации, такое решение приняла Комиссия правительства России по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, учитывая результаты расследования, проведенного Министерством экономического развития и торговли России.

Специальное расследование было начато 12 февраля 2001 г. по инициативе Ассоциации предприятий кондитерской промышленности России (АСКОНД). Оно проводилось в отношении всех государств, экспортирующих карамель в РФ, однако в первую очередь было направлено против Украины из-за наибольшего объема экспорта данной продукции из нашей страны.

По данным АСКОНД, с 1997 по 1999 год импорт кондитерских изделий, в основном карамели, из Украины вырос в 2,4 раза, а в первом полугодии 2000 года он увеличился по сравнению с импортом за аналогичный период 1999 года на 88%, составив 69,44 тыс. тонн. Уровень производства российской карамели за четыре года сократился более чем в четыре раза по отношению к объему импорта.
В итоге 13 апреля 2001 г. премьер-министр России Михаил Касьянов подписал постановление правительства "О временных мерах по защите российских производителей карамели", в соответствии с которым была введена временная специальная пошлина на ввоз карамели и некоторых других кондитерских изделий сроком на 180 дней. Теперь же срок действия этой пошлины продлен, и из ее названия исчезло слово "временная". Напомним, что ранее украинская карамель не облагалась импортными пошлинами и НДС.

"Facty i kommentarii ". 30-Январь-2002. Экономика.

Комментариев нет: