2000-11-09

ВСКОРЕ ВСЕ АУДИО- И ВИДЕОКАССЕТЫ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОЙ МАРКИ БУДУТ УНИЧТОЖАТЬСЯ

Хотя закон, призванный бороться с пиратством, уже действует, ни одной (!) марки еще не куплено

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

До последнего времени аудио- и видеопродукция стоила в Украине недорого, да и на ассортимент грех было жаловаться. Но сейчас ситуация изменилась. Купить на раскладке музыкальный диск или видеокассету стало довольно сложно. На прилавках остались в основном компакты с программами и играми. А для того чтобы приобрести кассету, нужно подойти к продавцу и полушепотом поинтересоваться, есть ли у него запись интересующего вас исполнителя. Торговец, оглянувшись по сторонам, исчезнет за прилавком, а затем вынырнет оттуда с кассетой в руках, и, быстро взяв деньги за товар, сделает вид, что не замечает вас. Так что же все-таки произошло?

Дело в том, что еще в марте парламент принял Закон "О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм", согласно которому на всей указанной продукции, реализуемой в Украине, должна быть наклеена единая контрольная марка. В противном случае она подлежит уничтожению, как пиратская.

Правда, Кабинет министров не торопился разрабатывать механизм реализации упомянутого закона и только 13 октября принял постановление "Об утверждении положений по вопросам распространения экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм", которое вызвало панику среди предпринимателей и привело к исчезновению с прилавков кассет и дисков.

"Марки нужно наклевать на аудио-, видеокассеты и компакт-диски с фильмами и музыкой"

Рассказать подробнее о новых марках "ФАКТЫ" попросили заместителя председателя Государственного департамента интеллектуальной собственности Валентина Чеботарева.

-- Как отразится введение маркирования кассет на потребителях и предпринимателях?

-- Давайте начнем с того, что маркирование кассет позволит вывести из теневого оборота больший объем продукции, а значит, те предприниматели, которые сейчас продают нелегальный товар, будут вынуждены либо работать по закону, либо уйти с рынка. Я надеюсь, что со временем на прилавках не останется пиратской продукции.

-- Какие кассеты подлежат маркированию?

-- В законе четко сказано, что марки необходимо наклеивать на упаковку каждого экземпляра аудиовизуального произведения или фонограммы, который произведен в Украине, ввезен из-за рубежа или вывозится из нашей страны.

-- Нужно ли наклеивать марки на компакт-диски с программным обеспечением, компьютерными играми, электронными энциклопедиями? Ведь зачастую музыкальные или видеопроизведения записаны на дисках в таком формате, что могут воспроизводиться только с помощью компьютера. То есть, по сути, являются программой.

-- Если на диске записаны музыка или фильм, авторы которых имеют договор с производителями диска, то эта продукция должна маркироваться, несмотря на то, что она является программой. Тем не менее нужно признать, что на многие виды интеллектуальной собственности, такие, например, как компьютерные игры, данный закон не распространяется.

-- Давайте уточним. Марки необходимо наклеивать на аудио- и видеокассеты, а также на компакт-диски с музыкой и фильмами?

-- Совершенно верно.

-- Где можно приобрести такие марки, и кто должен это делать?

-- Выдает контрольные марки Государственный департамент интеллектуальной собственности с привлечением специалистов Украинского агентства по авторским и смежным правам. А приобретать марки обязаны предприятия-изготовители, компании-экспортеры и импортеры, внесенные в Единый реестр получателей контрольных марок.

"Возможно, переходный период, в течение которого можно торговать маркированными и немаркированными кассетами, будет продлен"

-- Сейчас на руках у торговцев находится огромное количество кассет и дисков. Что нужно сделать, чтобы получить контрольные марки и законно торговать своим товаром?

-- Если предприниматель торгует лицензионным товаром, то у завода-изготовителя или фирмы-поставщика должен быть специальный аттестат, подтверждающий, что данная продукция является легальной и все авторские права защищены. В этом случае розничный торговец должен обратиться к поставщику, который, в свою очередь, обязан приобрести марки и наклеить их на кассеты и диски. То есть человек, торгующий кассетами в ларьке, не может просто прийти к нам и купить марки.

Хочу также отметить, что Закон Украины "О распространении аудиовизуальных произведений и фонограмм" вступил в силу еще 23 марта, и, согласно данному документу, всю лицензионную продукцию необходимо было промаркировать до 23 октября. Но за этот период не поступило ни одной заявки на приобретение марок.

-- Насколько мне известно, к указанной дате марки еще даже не были напечатаны, да и постановление Кабмина, в котором прописан механизм действия закона, принято только 13 октября.

-- Действительно, здесь есть проблема. В законе сказано: печатание должно финансироваться из бюджета. Но к моменту принятия закона бюджетный год давно начался. В принципе депутаты должны были сразу внести изменения в бюджет и определить источники финансирования изготовления марок. Но они этого не сделали. В итоге марки печатались за счет средств Госдепартамента. Сейчас у нас уже есть достаточное количество марок.

Кстати, закон предусматривал переходной трехмесячный период, в течение которого можно было бы торговать аудио- и видеопродукцией как с марками, так и без них. В силу указанных выше причин этот период был сокращен до 10 дней.

-- Наша страна уже имеет печальный опыт введения всевозможных марок. И ни для кого не секрет, что подделка, например, акцизных марок на алкогольную продукцию стала криминальным бизнесом. Не повторится ли подобная история? Насколько защищены контрольные марки от подделок?

-- Марки напечатаны на высококачественной бумаге и имеют специальную голографическую полосу с несколькими степенями защиты: сменой цвета при повороте голограммы, участком со скрытыми буквами UA, микротекстом, изображением герба и микрокарты Украины. Так что подделать такую марку, во всяком случае в первые несколько месяцев, вряд ли удастся.

-- Сколько нужно платить за маркирование?

-- Согласно закону, цена марки составляет 1% не облагаемого налогом минимума, то есть в данный момент -- 17 копеек.

-- Есть ли региональные отделения вашего департамента, где можно приобрести марки?

-- Нет. Необходимо приезжать в Киев. Но хочу отметить, что 90% физических и юридических лиц, которые имеют право на приобретение марок, находятся именно в Киеве.

-- Кто и как будет проверять наличие марок на кассетах и дисках?

-- Правоохранительные органы. Фактически они имеют право проверять торговцев уже с 23 октября. Но ввиду объективных причин, о которых я уже говорил, в Верховной Раде, насколько я знаю, обсуждается вопрос об изменении срока ввода санкций по закону с 1 января 2001 года.

-- А какие санкции будут применяться?

-- За распространение аудиовизуальной продукции без контрольных марок предусмотрен штраф до ста необлагаемых минимумов (1700 грн.). Если же предприниматель задержат повторно, то штраф может быть увеличен до 500 минимумов (8500 грн.). За подделку и незаконную продажу контрольных марок виновнику грозит тюрьма сроком до пяти лет. В обоих случаях вся немаркированная продукция подлежит конфискации и уничтожению.

-- Насколько, по вашему мнению, подорожают кассеты и диски после того, как на них появятся контрольные марки?

-- Я думаю, что на стоимости лицензионных кассет и дисков наклейка 17-копеечной марки существенно не отразится. А дешевая пиратская продукция постепенно вытеснится с рынка и не будет создавать конкуренцию легальной.

Ежегодно в Украине выпускается около 70 миллионов единиц аудиовизуальной продукции, из которых лицензионный товар составляет менее 10%. Поэтому закон запретил продавать кассеты без марок, и производители вынуждены либо работать по закону и платить налоги, либо не работать вообще.

"Facty i kommentarii ". 09-Ноябрь-2000. Экономика.

Комментариев нет: