2000-10-31

АВСТРИЯ СКОРО НАЧНЕТ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ ЖЕРТВАМ НАЦИЗМА

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

"ФАКТЫ" уже сообщали о том, что Австрия приняла решение выплатить компенсации узникам концлагерей и остарбайтерам, которые работали на ее предприятиях в годы войны. На днях в Вене побывала украинская делегация, и был окончательно решен вопрос о компенсациях. Выплаты планируется провести в один этап.

По словам председателя Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение" Игоря Лушникова, есть надежда на то, что средства для выплаты компенсаций жертвам нацизма, работавшим в годы Второй мировой войны на территории Австрии, начнут поступать в Украину уже в январе-феврале будущего года. При этом Игорь Лушников отметил, что с Австрией, в отличие от Германии, все вопросы были улажены в кратчайшие сроки. О своем намерении предоставить гуманитарную помощь австрийское правительство официально заявило 15 февраля текущего года, а заключительные документы были подписаны в Вене уже 24 октября. Глава украинского фонда подчеркнул, что в австрийском законе указаны все категории пострадавших, и каждой из них выделены средства, что не было предусмотрено в соответствующем немецком документе.

Напомним, что, согласно достигнутым договоренностям, правительство Австрии выплатит бывшим узникам концлагерей и остарбайтерам в целом 1 млрд. 80 млн. австрийских шиллингов (около $65,3 млн.). Люди, работавшие на промышленных предприятиях, получат по 35 тыс. шиллингов, а сельхозрабочие -- по 20 тыс. шиллингов. Дети, увезенные вместе с родителями в возрасте до 12 лет, и рожденные во время пребывания их матерей на принудительных работах на территории нынешней Австрии, получат столько же, сколько положено их родителям. Дополнительно будет выплачено по 5 тыс. шиллингов женщинам, которые, находясь в неволе, рожали детей или прерывали беременность. При этом заключенные австрийских концлагерей, получат по 15 тыс. немецких марок из немецкого фонда "Память, ответственность и будущее".

Заявления на получение компенсации принимаются в течение двух лет со дня вступления в действие закона об австрийском фонде "Примирение, мир и сотрудничество". Если человек, имевший право на выплату, умер после 15 февраля 2000 года, то, согласно закону, деньги получат его наследники. В Украине проживают 41251 человек, которые были депортированы в Австрию в годы Второй мировой войны.

"Facty i kommentarii ". 31-Октябрь-2000. Жизнь.

Комментариев нет: