2000-08-03

ОСНОВАТЕЛЬ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ КРУПНЫХ В УКРАИНЕ ТРАСТОВЫХ КОМПАНИЙ "БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ", ВКЛАДЧИКИ КОТОРОЙ ПОТЕРЯЛИ БОЛЕЕ 2 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ, НАКОНЕЦ ПРЕДСТ

Вскоре в Харькове начнется судебный процесс, связанный с деятельностью одной из самых крупных финансовых пирамид в Украине "Быстрые деньги"

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Напомним читателям, что появившееся несколько лет назад в Харькове акционерное общество "Быстрые деньги", основателем которого был Александр (Ахсарбек) Елоев, просуществовало всего год. Но за это время успело принять от населения вкладов на сумму 432 млрд. 235 млн. карбованцев (более 2 миллионов долларов).

Следует отметить, что правоохранительные органы заинтересовались персоной удачливого "бизнесмена" Александра Елоева отнюдь не из-за деятельности АО "Быстрые деньги". Уголовное дело было возбуждено в связи с уклонением от уплаты налогов (около 20 тыс. грн.) ООО "Издательский дом "SCN-ведомости" и АО "Финансово-страховая компания РОЯЛЛ", директором которых являлся все тот же Александр Елоев.

Правда, сотрудники правоохранительных органов довольно долго не могли получить санкцию на арест Елоева: оказалось, что нарушитель налогового законодательства является депутатом Дзержинского райсовета города Харькова. А к тому моменту, когда решение о привлечении Елоева к уголовной ответственности было принято, он подался в бега.

Мошенник находился в розыске в течение 15 месяцев. Оперативникам Харьковского управления по борьбе с организованной преступностью удалось найти и задержать мошенника в Воронеже.

Как установило следствие, большую сумму денег Елоев в свое время перевел за рубеж, в основном, в Россию и Прибалтику. Причем после того, как деньги оказывались за границей, их след в большинстве случаев терялся.

На сегодняшний день расследование уголовного дела в отношении основателя трастовой компании "Быстрые деньги" Александра Елоева закончено и передано в суд, сообщает газета "Событие". Выяснилось, что в результате преступной деятельности Елоева и его подельников пострадали две тысячи вкладчиков. Членам организованной преступной группы предъявлено обвинение по 13 статьям Уголовного кодекса, среди которых -- хищение в особо крупных размерах, мошенничество с финансовыми ресурсами, злоупотребление служебным положением, уклонение от уплаты налогов. Так что в ближайшее время аферисты понесут наказание. Вот только обманутые вкладчики вряд ли когда-нибудь получат назад свои деньги.

"Facty i kommentarii ". 03-Август-2000. Экономика.

Комментариев нет: