2012-01-11

Парламент намерен запретить фермерам иметь в собственности больше 100 гектаров земли

Сергей КУРГАН, «ФАКТЫ»
11.01.2012

В преддверии нового года Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, вносящий изменения в переходные положения Земельного кодекса Украины и продлевающий до 2013 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. На таком решении настаивали как аграрии, так и юристы. Дело в том, что, согласно положениям Земельного кодекса, обязательным условием для снятия запрета на операции с землями сельхозназначения является принятие законов «О земельном кадастре» и «О рынке земель». Если первый закон в прошлом году таки был утвержден парламентариями, то второй документ до сих пор находится в Верховной Раде. В него вносятся изменения и дополнения. Причем многие нормы данного законопроекта вызвали широкий общественный резонанс.

На нынешней сессионной неделе парламентарии планировали рассмотреть и даже принять законопроект «О рынке земель». Однако документ был в очередной раз снят с повестки дня. По словам председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина, во время новогодних праздников проходили заседания рабочей группы по разработке этого законопроекта и в него было внесено большое количество поправок и замечаний.

 — Когда будет готов окончательный вариант, мы проведем заседание согласительного совета, чтобы довести до широкой общественности, что предлагается в результате. И только после этого перейдем к рассмотрению соответствующего закона, — заявил Владимир Литвин.

Данный закон касается миллионов граждан, и его действие распространяется на самое главное богатство Украины — землю. Поэтому документ вызывает огромный интерес в обществе. Действительно, поправок внесено много. По словам председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады Григория Калетника, поступило более тысячи поправок к документу. На последнем заседании комитет обсудил свыше 300 предложений. В частности, как сообщает информационное управление Верховной Рады, рассматривались положения документа о предельных размерах земельных участков, которые могут находиться в частной собственности физического лица и сдаваться ему в аренду.

Законопроектом предлагается установить, что в частной собственности одного физического лица могут находиться земельные участки, предназначенные для ведения товарного сельскохозяйственного производства, личного крестьянского хозяйства или фермерского хозяйства, общей площадью не более 100 гектаров.

Кроме того, депутаты внесли в законопроект норму, согласно которой общая площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства, арендованная одним человеком, не может превышать 6 тысяч гектаров на территории одного района и 5 процентов площади сельскохозяйственных угодий на территории области.

Однако многие эксперты считают, что вносимые поправки могут негативно повлиять на экономику страны и ущемить права собственников и арендаторов земли. В частности, согласно заявлению ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса, в законопроекте «О рынке земель» депутаты не учли опыт ведущих аграрных стран мира в реформировании земельных отношений и создании прозрачного рынка сельскохозяйственных земель.

По данным экспертов, в большинстве аграрных стран, таких как США и Германия, никоим образом не ограничивают максимальную площадь земли, которая может находиться в собственности, а тем более в аренде. А в Новой Зеландии и Австралии — странах с развитым аграрным сектором — средний размер хозяйств составляет более 3 тысяч 600 гектаров. Поэтому невозможно рационально обосновать максимально допустимый размер владения в 100 гектаров. Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведенного Информационно-ресурсным центром «Реформирование земельных отношений в Украине». В частности, подобных ограничений нет в России, США, Англии и Уэльсе, Германии. В Индии максимальный размер участка зависит от штата, в Польше норма составляет 500 гектаров, в Венгрии — 300 гектаров, Испании — 250 гектаров, Румынии — 200 гектаров, в Дании — от 125 до 155 гектаров, во Франции — от 100 до 375 гектаров.