2005-08-10

В КОНЦЕ АВГУСТА НАС ОЖИДАЕТ НОВЫЙ СКАЧОК ЦЕН НА ГОРЮЧЕЕ?

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Правительство считает, что бензин подорожает, но до дефицита дело не дойдет
Каждое утро водители с тревогой смотрят на ценники на автозаправках, чтобы узнать, насколько поднялась стоимость горючего. За первые десять дней августа цена на литр топлива выросла на 10-25 копеек. Так, в столице литр бензина марки А-76(80) подорожал в среднем на 15 копеек (с 3 гривен до 3 гривен 15 копеек), бензина А-92 - на 10 копеек (с 3 гривен 40 копеек до 3 гривен 50 копеек). Самый популярный бензин А-95 подорожал на 25 копеек - с 3 гривен 50 копеек до 3 гривен 75 копеек за литр. Да и цена на такое необходимое в период сбора урожая дизельное топливо выросла на столько же: раньше литр стоил 3 гривни 20 копеек, а теперь - 3 гривни 45 копеек.

Неделю назад горючее дорожало почти ежедневно, но за последние несколько дней цены на него стабилизировались. Хотя многие эксперты утверждают, что нефтепродукты будут дорожать и дальше.

В частности, такое мнение высказали аналитики Центра энергетических исследований. Они утверждают, что очередной заметный скачок цен на горючее можно ожидать в конце августа или в начале сентября. Колебание стоимости топлива связывают с сезонным повышением спроса, усилением зависимости Украины от мировых цен на нефть, а также предыдущими неэффективными действиями правительства, направленными на урегулирование топливных кризисов. Но самой серьезной проблемой, по мнению экспертов, является то, что недавно три из шести отечественных нефтеперерабатывающих заводов остановились на ремонт, причем Одесский НПЗ вновь заработает лишь к 2009 году.

Однако в правительстве настроены, как обычно, оптимистично, хотя многие чиновники и признают, что цены на заправках продолжат расти. Так, первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах считает, что в августе розничные цены на нефтепродукты вырастут не более чем на 10 процентов. При этом он заверил: дефицит топлива нашей стране не угрожает.

Анатолий Кинах также заявил, что правительство намерено усилить контроль за топливным рынком и не допустить впредь монопольных сговоров и искусственного создания дефицита нефтепродуктов. Россия с 1 августа в очередной раз подняла ставку экспортной пошлины на нефть, установив ее на уровне 140 долларов за тонну, что отражается на стоимости бензина и дизтоплива.

А вот некоторые зарубежные специалисты не разделяют оптимизма украинских чиновников. В частности, в интервью немецкой радиостанции "Deutsche Welle" израильский эксперт по мировым энергоресурсам, президент компании "Eco-Energy" Амит Мор сказал, что в Украине может возникнуть глубокий энергетический кризис, если правительство не примет действенные меры для его предупреждения. По мнению эксперта, кризис, который всколыхнул страну этой весной, может вернуться в больших масштабах. Сейчас его реально предупредить, впрочем, для этого необходимо внедрить специальную государственную программу, направленную на резервирование энергоносителей и рациональное использование энергоресурсов, что позволит ежегодно экономить до 20 процентов бюджетных средств. По словам Амита Мора, Россия будет постоянно повышать цены на свои нефть и газ, в связи с чем расходы на энергоносители в Украине будут расти. "Украине просто необходимо экономить и постоянно поддерживать необходимый резервный баланс энергоносителей", - подчеркнул Амит Мор. Эксперт уверен: стране нужно искать не только новые пути поставки энергоносителей, но и развивать альтернативные виды энергетики.

Кстати, проект по строительству нового нефтеперерабатывающего завода, на котором планируется производить горючее из каспийского сырья, обретает реальные контуры. Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину и Одесской областной государственной администрации обеспечить строительство нефтеперерабатывающего завода в районе порта "Южный" в Одессе. Уже к началу сентября они должны найти место и выделить необходимый земельный участок.

Правительство обязано провести тендер, чтобы определить инвестора для строительства. Главными критериями при выборе инвестора станут его возможность полностью обеспечить завод нероссийской нефтью. Проектная мощность НПЗ не должна быть ниже 8 миллионов тонн в год, глубина переработки нефти должна составлять не менее 95 процентов, а качество получаемых нефтепродуктов - соответствовать европейским стандартам. Виктор Ющенко также поручил всем местным властям выделить земельные участки для строительства разветвленной сети автозаправочных станций.

"ФАКТЫ" 10 августа 2005

2005-08-02

СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА А-95 ДОСТИГНЕТ 4 ГРИВЕН ЗА ЛИТР?

Правительство считает, что остановка сразу трех нефтеперерабатывающих заводов не приведет к дефициту горючего в Украине

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Прогнозы, к сожалению, сбываются: горючее существенно подорожало. Сегодня на столичных заправках средние цены такие: бензин А-76(80) - 3 гривни за литр; А-92 - 3 гривни 40 копеек; А-95 - 3 гривни 50 копеек; дизельное топливо - 3 гривни 20 копеек. Причем на некоторых АЗС цена на самый ходовой бензин А-95 уже превысила 3 гривни 60 копеек за литр.

Цены на горючее растут не только в Киеве, но и по всей стране. Причем некоторые регионы по темпам подорожания топлива существенно опережают столицу. Так, в Донецке литр А-95 стоит уже более 3 гривен 80 копеек. Самый дорогой бензин также в Крыму, Днепропетровске и в Закарпатье, а самое дешевое горючее в Харькове. Там литр бензина А-95 обходится примерно в 3 гривни 30 копеек.

Тем временем чиновники, как обычно, уверяют, что никаких проблем с бензином нет. По словам министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, ситуация на украинском рынке нефтепродуктов "стабильная и прогнозируемая". Сегодня созданы условия, при которых государство может мгновенно скорректировать ценовую ситуацию на рынке с помощью ставок пошлин на импортные нефтепродукты. При этом, по мнению министра, у нефтяных компаний сейчас нет возможности искусственно завышать стоимость горючего, нынешние цены просто реагируют на мировой нефтяной рынок. Иван Плачков считает, что для беспокойства по поводу обеспечения рынка нефтепродуктами оснований нет.

В то же время эксперты утверждают: подорожание горючего неизбежно. В ближайшие дни цена литра бензина А-95 вырастет до 3 гривен 80 копеек, а в дальнейшем может легко достигнуть 4 гривен. Связывают это в первую очередь с рекордно высокой стоимостью нефти. Но есть еще один фактор, который со временем, возможно, приведет не только к подорожанию, но и к дефициту горючего.

В Украине приостанавливают работу сразу три нефтеперерабатывающих завода. Херсонский и Дрогобычский НПЗ - в связи с тем, что стоимость предлагаемой этим предприятиям нефти (380-390 долларов за тонну) оказалась слишком высокой и не позволяет им производить конкурентоспособную по сравнению с импортным бензином продукцию. А Одесский нефтеперерабатывающий завод остановился на полную реконструкцию.

Стоит отметить, что ОАО "Лукойл" остановило принадлежащий ему Одесский НПЗ на три года. Широкомасштабную модернизацию планируется завершить до 2009 года. По словам вице-президента ОАО "Лукойл" Николая Черного, общий объем инвестиций для реализации проекта модернизации завода оценивается в 380 миллионов долларов. Всего в связи с проектом реконструкции Одесского НПЗ в экономику Украины будет инвестировано около 500 миллионов долларов, в том числе и на дальнейшее развитие фирменной сети АЗС.

При этом представитель российской нефтяной компании заверил, что во время реконструкции Одесского НПЗ "Лукойл" обеспечит опережающие поставки нефти в Украину для переработки на других заводах. Нефтепродукты для обеспечения собственной сети АЗС будут завозить также из Румынии, где компания имеет нефтеперерабатывающий завод.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко считает, что прекращение работы Одесского НПЗ не приведет к дефициту нефтепродуктов в Украине. Что ж, поживем - увидим...

"ФАКТЫ" 2 августа 2005