2004-11-30

"УКРНАФТА" ВЫПОЛНИЛА ГОДОВОЙ ПЛАН ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОСНОВНОЙ ПРОДУКЦИИ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Открытое акционерное общество "Укрнафта" продолжает совершенствовать отечественную нефтетранспортную систему. В частности, 25 ноября был введен в эксплуатацию узел учета нефти на Талалаевской дожимной насосной станции, расположенной в Черниговской области, в связи с модернизацией оборудования, предназначенного для учета и контроля показателей качества сырой нефти, которая добывается из Роменской группы месторождений НГДУ "Охтирканафтогаз" и Талалаевской группы месторождений НГДУ "Чернiгiвнафтогаз".

Новый узел позволит проводить более точные замеры нефтяных потоков и дальнейшую их транспортировку для подготовки и стабилизации на Гнидынцовском газоперерабатывающем заводе. Весь комплекс узла учета нефти состоит из трех измерительных линий, которые обеспечивают его высокую надежность. Сигналы от всех технологических датчиков по кабельным линиям связи подаются на пульт оператора. На рабочем месте оператора узла учета нефти установлены специальные компьютеры. Уникальное программное обеспечение этих ЭВМ позволит регулярно измерять массу нефти и отображать на мониторах схемы узла учета, значения всех технологических параметров в виде графиков и таблиц, а также формировать и печатать среднесуточные отчеты.

При этом весь комплекс работает в автоматическом режиме, что позволяет решать самые сложные задачи по учету продукции двух нефтегазодобывающих управлений.

Стоит отметить, что ОАО "Укрнафта" уже по состоянию на 21 ноября 2004 года полностью выполнило план на 2004 год по производству сжиженного газа и стабильного газового бензина. В частности, сжиженного газа уже произведено 140 тысяч 700 тонн, при том, что годовой план составлял 140 тысяч 500 тонн. Также "Укрнафта" уже превысила план производства стабильного газового бензина. Этого горючего произведено 199 тысяч 600 тонн, что уже превысило годовой план более чем на тысячу тонн. Более того, на достигнутом результате компания останавливаться не собирается, и до конца текущего года предлагается выработать сверх плана 19 тысяч тонн сжиженного газа и 25 тысяч тонн стабильного газового бензина.

"Facty i kommentarii ". 30-Ноябрь-2004. Экономика.

2004-11-16

ОЖИДАЕТСЯ, ЧТО В УКРАИНЕ БУДЕТ СОБРАН РЕКОРДНЫЙ ЗА ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ УРОЖАЙ ЗЕРНА -- 45 МИЛЛИОНОВ ТОНН

Из них полтора миллиона тонн поступит в государственный резерв

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Все мы помним, какая напряженная ситуация наблюдалась на продовольственном рынке год назад. Из-за сложных погодных условий погибла значительная часть посевов, и собранного зерна едва хватило на нужды страны. Более того, пшеницу и рожь пришлось ввозить из-за рубежа. Но в нынешнем году у нас будет собран самый богатый урожай за все годы независимости.

На недавней встрече с Президентом Украины Леонидом Кучмой вице-премьер-министр Иван Кириленко сообщил, что этом году ожидается получить 45 миллионов тонн зерновых, что является самым высоким показателем за все годы независимости страны. "Мы никогда такого урожая не имели. А 45 миллионов -- это хороший урожай даже для тех старых времен, когда у нас финансирование сельского хозяйства было намного выше", -- подчеркнул вице-премьер-министр. Напомним, что в 2003 году Украина собрала немногим более 20 миллионов тонн зерна.

Естественно, что, имея такой урожай, Украина будет отправлять часть продукции на экспорт. Как сообщил начальник Департамента формирования и функционирования аграрного рынка Министерства аграрной политики Украины Анатолий Розгон, агротрейдеры уже заключили контракты на поставку за рубеж более 7 миллионов тонн зерна нового урожая. В целом же, по прогнозам Минагрополитики, на экспорт будет продано 11--12 миллионов тонн зерна.

Стоит отметить, что прошлогодний продовольственный кризис во многом был связан с тем, что в 2002--2003 годах значительная часть зерна была вывезена за рубеж, при этом в государственный резерв достаточное его количество запасено не было. Сегодня правительство принимает меры, чтобы не допустить больше таких оплошностей.

Как сообщил председатель Государственного комитета по материальному резерву Николай Песоцкий, уже закуплено более миллиона тонн продовольственного зерна и создан пятимесячный запас этой продукции. Тем не менее Госкомрезерв планирует продолжить закупки продовольственного зерна на биржевом рынке и довести запас до полутора миллионов тонн. Николай Песоцкий подчеркнул, что комитет полностью рассчитался с агрохозяйствами за поставленное зерно.

"Facty i kommentarii ". 16-Ноябрь-2004. Экономика.

2004-11-12

В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ ДВУХ ЛЕТ НЕДВИЖИМОСТЬ НЕ БУДЕТ ОБЛАГАТЬСЯ НАЛОГОМ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Не секрет, что одним из основных факторов, повлиявших на рост стоимости недвижимости в Украине, стало ожидание введения налога на недвижимость. Напомним, согласно проекту закона о налоге на недвижимое имущество, зарегистрированному в Верховной Раде, объектами налогообложения являются жилые дома или их части (квартиры), садовые дома, дачи, гаражи и т. п., а также сооружения -- материальные объекты, подпадающие под определение первой группы основных фондов согласно закону "О налогообложении прибыли предприятий". В этом же документе указано, что налогообложению не подлежат здания, которые являются основным местом жительства, из расчета 21 квадратный метр общей площади на каждого члена семьи плюс 20 квадратных метров на семью. Таким образом, семья из четырех человек, имеющая квартиру или дом общей площадью 104 квадратных метра, не будет подвергаться налогообложению. Также не будут облагаться налогами 80 квадратных метров общей площади жилья в случае проживания одного или двух граждан пенсионного возраста.

Однако по словам первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины Николая Азарова, в ближайшие два года налог на недвижимость вводиться не будет. Как заявил Н.Азаров, сейчас деятельность правительства сосредоточена как раз на снижении налоговой нагрузки.

"Facty i kommentarii ". 12-Ноябрь-2004. События и факты.

2004-11-11

ОЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ ПОЗВОЛИЛО СТАБИЛИЗИРОВАТЬ РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ

Выход на полную мощность Кременчугского НПЗ дал толчок снижению цен на заправках большинства украинских нефтяных компаний

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Созданная по решению Президента Украины Леонида Кучмы на базе НАК "Нефтегаз Украины" национальная вертикально интегрированная нефтяная компания (ВИНК) начинает выполнять поставленные перед ней задачи. За неполные два месяца ВИНК удалось добиться рекордно высокой загрузки Кременчугского НПЗ, а также обеспечить дизтопливом по льготной цене наиболее уязвимую отрасль государства -- аграрную. В результате слаженных действий крупнейших государственных активов в нефтяном секторе цены на автомобильное топливо в Украине стабилизировались, даже несмотря на окончание срока действия правительственного меморандума.

Отпускные цены Кременчугского НПЗ позволяют владельцам АЗС, приобретающим продукцию предприятия, выполнять договоренности с Кабинетом министров и при этом получать нормальную прибыль

Учитывая нынешнюю ситуацию, именно выход на отечественный топливный рынок столь мощной государственной структуры позволил его стабилизировать. Особенно если учесть, что новая компания получила в управление крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод -- Кременчугский. Напомним, что государственный пакет акций АО "Укртатнафта", владеющего данным предприятием, был передан, согласно указу Президента, в уставной фонд НАК "Нефтегаз Украины". Практически одновременно кременчугское предприятие получило и нового руководителя. На должность исполняющего обязанности председателя правления АО "Укртатнафта" был назначен Сергей Глушко.

Первых результатов, главный из которых -- стабильность цен на заправках, удалось достичь уже через полтора месяца. Более того, своей работой "Укртатнафта" доказала экономическую обоснованность граничных цен на нефтепродукты, установленных правительством. Наиболее выгодно сейчас торговать по этим ценам бензинами А-76 и А-80. При реализации этих марок топлива рентабельность заправок составляет 14,2 процента. Реализация в рамках государственной ценовой политики бензина А-95 позволяет АЗС работать с рентабельностью 6,9 процента, а продажа топлива А-92 -- 5,1 процента. Отрицательная рентабельность возникает сегодня только при продаже дизтоплива, что обусловлено временным дефицитом его на рынке. Однако стоит отметить, что даже в этом случае при реализации отдельно взятой заправкой всех видов нефтепродуктов общая рентабельность достигает 6 процентов.

Поэтому новое руководство Кременчугского НПЗ четко придерживалось все это время национальных интересов при реализации топлива. Как результат, сегодня цены на бензины на заправках предприятий, входящих в ВИНК, стабильно находятся на уровне, установленном правительством.

"Мы держим самые низкие цены на бензин в столице. За последние несколько месяцев количество клиентов увеличилось примерно в пять раз. Работать непросто, но, понимая, что мы держим цены на бензин, к нам едут заправляться со всего Киева. Приятно ощущать себя частью большого целого, от которого зависит вся экономика страны", -- поделился своими впечатлениями Иван Д., работник АЗС "Нефтегаз-Экойл". Подобного мнения придерживаются и на заправках крупнейшей нефтедобывающей компании Украины. "Для стабилизации рынка наша компания постоянно увеличивает объемы добычи нефти. Также мы покупаем заправки для того, чтобы, имея собственную сеть АЗС, стать серьезным игроком на рынке и иметь возможность влиять на цены, отстаивая интересы простых граждан", -- услышал корреспондент "ФАКТОВ", заправляясь на АЗС ОАО "Укрнафта".

С нового года АО "Укртатнафта" планирует перерабатывать 750 тысяч тонн нефти

Не секрет, что стабильности на топливном рынке одними правительственными ограничениями не добиться. Гораздо более важна нормальная работа нефтеперерабатывающих предприятий. Ведь именно от нее зависит своевременное наполнение рынка достаточным количеством топлива. А предприятия национальной ВИНК еще и помогают выполнять государственные программы.

Осенью этого года "Укртатнафта" -- единственная из всех нефтеперерабатывающих компаний -- обеспечивала дизельным топливом предприятия агропромышленного комплекса по сниженным ценам. Только на протяжении октября Кременчугский НПЗ отгрузил аграриям свыше 50 тысяч тонн дизельного топлива. Еще 5 тысяч тонн в ближайшее время будут поставлены также по льготной цене животноводам для стабилизации ситуации на рынке молока и мяса. Таким образом новому руководителю завода Сергею Глушко удалось объединить национальные интересы с производственными и экономическими нуждами предприятия.

Да и объемы производства в Кременчуге благодаря созданию национальной ВИНК постоянно увеличиваются. Если в октябре АО "Укртатнафта" переработало только 460 тысяч тонн нефти, то в ноябре акционеры завода "Татнефть" и "Нефтегаз Украины" поставят на НПЗ более чем 600 тысяч тонн сырья. В перспективе -- дальнейшее развитие предприятия. Уже сейчас изучается возможность загрузки с нового года Кременчугского НПЗ на уровне 700--750 тысяч тонн нефти.

Стабильная работа флагмана отрасли подала пример и другим нефтяным компаниям. На этой неделе цены на заправках крупных операторов рынка -- "ТНК-ВР" и "ЛУКОЙЛа" снизились в среднем на 10 копеек и теперь бензин А-95 стоит меньше 3 гривен.

P.S. Когда материал готовился к печати, пришло сообщение, что глава Винницкой областной государственной администрации Григорий Калетник поблагодарил и.о. председателя правления АО "Укртатнафта" Сергея Глушко и всех работников компании за понимание проблем аграриев и своевременное обеспечение сельхозпредприятий области дизельным топливом по льготным ценам.


"Facty i kommentarii ". 11-Ноябрь-2004. Экономика.