2001-06-11

СРОК ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИЙ ЖЕРТВАМ НАЦИЗМА МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДЛЕН ДО КОНЦА ГОДА

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Недавно началась выплата компенсаций бывшим жертвам нацизма, проживающим в Чехии. Возможно, вскоре и наши сограждане получат деньги из Германии.

Как сообщили "ФАКТАМ" в Украинском национальном фонде "Взаимопонимание и примирение", представители немецкого фонда "Память, ответственность и будущее" заканчивают выборочную проверку документов, поданных нашими гражданами. Результаты будут известны в течение ближайших двух недель. Если у немецких специалистов не возникнет никаких претензий, выплата компенсаций может начаться уже в августе.

В то же время вскоре может быть решен вопрос о продлении срока подачи заявлений до конца года. С таким предложением к немецким организациям и бундестагу обратился фонд "Взаимопонимание и примирение". Напомним, что пока крайний срок подачи заявлений -- 11 августа 2001 года.

Кроме того, продолжается работа по подготовке к выплате компенсаций из специального фонда, созданного швейцарскими банками. В Украине этим вопросом занимается Международная организация по миграции (МОМ). Недавно в Киеве побывал директор программы выплаты компенсаций лицам, которые принудительно работали на нацистский режим и немецкие предприятия, и программы исков жертв холокоста к швейцарским банкам Дирк де Винтер.

По его словам, сумма фонда, созданного для компенсации вкладов в швейцарских банках, которые принадлежали жертвам холокоста и не были возвращены потомкам, а также для выплаты компенсаций бывшим остарбайтерам и некоторым другим жертвам режима, составляет 1,25 млрд. долларов. Из этой суммы через МОМ планируется выплатить до 25 млн. долларов. Деньги получат 20--25 тысяч человек из разных стран мира. Как заявил Дирк де Винтер, существует три категории претендентов, которые могут обращаться в МОМ.

К первой категории относятся цыгане, члены религиозной организации "Свидетели Иеговы", люди с физическими или умственными недостатками и гомосексуалисты, которых принуждали к рабскому труду на немецких предприятиях. Ко второй категории -- лица, привлекавшиеся к рабскому труду на некоторые швейцарские кампании и их филиалы независимо от того, принадлежат ли они к первой категории или нет. К третьей категории -- те же лица, что и к первой, но в том случае, если в период с 1 января 1933 г. по 9 мая 1945 г. им было отказано во въезде в Швейцарию, или которые, будучи беженцами, в этой стране подвергались жестокому обращению.

Кроме того, на выплату могут претендовать лица еврейской национальности, но этими вопросами занимаются международные еврейские организации.

Чтобы получить более подробную информацию о данных выплатах, "ФАКТЫ" обратились к консультанту украинского отделения Международной организации по миграции Марине Штейнфер.

-- Общая сумма фонда -- более миллиарда долларов, а на выплату вышеперечисленным лицам планируется выделить всего 25 млн. долларов. Почему?

-- Львиная доля средств данного фонда направляется на компенсацию вкладов в швейцарских банках и выплаты за утраченное имущество. Кроме того, большие суммы будут выплачиваться лицам еврейской национальности, но этим занимаются международные еврейские организации.

-- Как люди могут ознакомиться со списком швейцарских предприятий, использовавших в годы войны рабский труд?

-- Эта информация размещена в Интернете. К сожалению, подавляющее большинство жителей Украины не имеют доступа к всемирной сети, а публиковать этот список в СМИ мы не можем, так он очень большой (27 транснациональных корпораций и свыше 350 фирм с адресами и всеми реквизитами). Поэтому претендентам и их наследникам лучше всего обратиться в украинское отделение МОМ по адресу г.Киев, ул. Мечникова, д.3. Телефон: (044) 490-56-84. Здесь они смогут получить информацию и заполнить необходимые анкеты.

-- Могут ли получить деньги наследники?

-- Могут, но только в том случае, если пострадавший скончался после 15 февраля 1999 года.

-- А как доказать факт принудительной работы в годы войны? Какие для этого нужны документы?

-- В отличие от немецкого фонда "Память, ответственность и будущее", мы не требуем подтверждающих документов. Люди должны заполнить анкеты. Мы их собираем и отправляем в Швейцарию. Там работники фонда проверяют указанные данные и затем выносят решение о выплате или отказывают в ней. Кроме того, мы договорились о сотрудничестве с Украинским национальным фондом "Взаимопонимание и примирение", имеющим огромную базу данных. Если же представители швейцарских банков решат потребовать какие-либо подтверждающие документы, то каждый претендент будет об этом уведомлен.

-- Фонд швейцарских банков проводит также выплаты за утрату имущества. Расскажите об этом подробнее.

-- Эту компенсацию могут получить люди, которые в период власти нацистов утратили свое имущество при прямом участии немецких предприятий и ранее не получавшие компенсации от Германии. Но хочу отметить, что те, у кого имущество было изъято немецкими войсками или их союзниками, к этой категории не относятся.

-- А что подразумевается под непосредственным участием немецких предприятий?

-- Это значит, что недвижимость или какое-либо личное имущество было конфисковано для нужд конкретного немецкого предприятия или непосредственно его представителями. Таким образом, в Украине очень мало людей, которые могут претендовать на компенсацию за утраченное имущество. Хотя, согласно распоряжению Женевского руководства, мы обязаны принимать все заявления и передавать их на рассмотрение в Швейцарию. Но по данному вопросу нужно обращаться в московское отделение МОМ.

-- До какого срока принимаются заявления?

-- Люди, относящиеся к первой категории, должны подать заявления не позднее 11 августа 2001 года, ко второй или третьей категории -- до 30 сентября 2001 года.


"Facty i kommentarii ". 11-Июль-2001. Экономика.

2001-06-06

ПОЧТИ ЧЕТВЕРТЬ КРЕСТЬЯН УКРАИНЫ УЖЕ СТАЛИ СОБСТВЕННИКАМИ СВОИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

"ФАКТЫ" уже сообщали, что селяне, получившие, в соответствии с указом Президента, сертификаты на земельные паи, могут получить реальные земельные участки в частную собственность.

Как сообщил председатель Государственного комитета по земельным ресурсам Анатолий Даниленко, государственные акты на право частной собственности на землю уже получили 1,530 млн. граждан, или 23,5% всех владельцев паев. Только за март--апрель численность владельцев госактов возросла на 31,2 тысячи. Наиболее активно документы выдают в Кировоградской (32%), Львовской (33,3%), Закарпатской (33,4%) и Запорожской (30%) областях.

Анатолий Даниленко отметил, что в Госкомземе обеспокоены низкими темпами оформления госактов на землю в Крыму, где документы получили всего 4,5% собственников сертификатов. Это связано с тем, что, согласно распоряжению правительства автономии, выдача актов приостановлена до 1 июля.

Председатель Госкомзема признал, что еще одним препятствием на пути перехода земельных участков в частную собственность является недостаточное финансирование. Общая стоимость работ по выдаче государственных актов на землю оценивается в 111,3 млн. грн., при том что госбюджетом на выполнение данных работ предусмотрено выделить только 20,5 млн. грн.

На сегодняшний день, согласно денежной оценке земли, 1 гектар сельхозугодий в Украине оценивается в 7,773 тыс. грн. Средний размер земельного пая составляет 4,2 гектара, а его цена -- около 30 тыс. грн. Средняя стоимость подготовки госакта на землю -- 85 грн.

По прогнозам Минагрополитики Украины, в течение 2001--2002 годов будет выдано 1,8 млн. госактов. В целом эти документы должны получить 6,4 млн. владельцев сертификатов на право на земельный участок (пай).

"Facty i kommentarii ". 06-Июнь-2001. Экономика.

2001-06-03

УПРОЩЕНЫ ПРАВИЛА ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОТУРИСТОВ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

На днях Государственная таможенная служба Украины отметила свое десятилетие. Президент Украины Леонид Кучма поздравил сотрудников этой организации с юбилеем. К нему присоединились председатель Верховной Рады Иван Плющ и премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

За последние пять лет вклад Государственной таможенной службы в госбюджет возрос почти в 27 раз -- с 340 млн. грн. в 1995 году до 9,02 млрд. грн. в 2000 году. Начиная с 1997 года, Государственная таможенная служба ежегодно увеличивает объем перечислений в среднем в полтора раза.

Как сообщил председатель Государственной службы Юрий Соловков, если в 1995 году доля таможенных платежей в государственном бюджете составляла всего 2,8%, то в прошлом году этот показатель достиг 27%. А с начала 2001 года ежемесячно Таможенная служба перечисляет в государственный бюджет около 1 млрд. гривен, на сегодняшний день общая сумма поступлений составляет около 5,7 млрд. грн.

Он также отметил, что таможенниками за прошлый год было изъято контрабандных товаров на общую сумму 370 млн. грн., а за шесть месяцев текущего года -- на 150 млн. грн. В частности, изъято 3 300 кг наркотических средств, десятки килограммов золота, серебра, множество антикварных вещей и ценностей, являющихся достоянием нашего государства.

Ежедневно государственную границу пересекает 100 тысяч человек и около 20 тысяч автомобилей, перевозится более миллиона тонн грузов. В настоящее время существует 144 международных и 35 межгосударственных пунктов пропуска, 50 пунктов упрощенного перехода, а также 137 таможенных постов.

В летние месяцы тысячи людей отправляются в отпуск, и зачастую им приходится сталкиваться с таможней. Наши сограждане выезжают на отдых за рубеж, а на курорты Черного и Азовского морей едут туристы из России, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья. В связи с этим сейчас для граждан этих стран несколько упрощены правила въезда в Украину.

Как сообщил "ФАКТАМ" начальник Черниговской региональной таможни Сергей Остролуцкий, недавно было принято решение об отмене таможенной декларации формы МД 7. Это существенно упрощает процедуру оформления транспортных средств. Теперь гражданин, въезжающий в страну, может вписать свой автомобиль в обычную декларацию или просто дать обязательство, что по истечении указанного срока машина будет вывезена из страны.

Сергей Остролуцкий отметил, что любое упрощение процедуры таможенного оформления приводит к увеличению количества людей, приезжающих в Украину, и средств, ввозимых в страну. Кроме того, существенно увеличивается товарооборот, а значит, и поступления в бюджет.

Кроме того, с 14 июня вступил в силу закон, в соответствии с которым к контрабанде относится несанкционированный ввоз в Украину предметов, не находящихся в гражданском обращении (наркотики, оружие и т.д.), а также любых других товаров на сумму, превышающую 500 минимальных размеров зарплаты (на сегодняшний день -- 59 тыс. грн.).

P.S. Видимо, в качестве подарка к юбилею Государственной таможенной службы Кабинет министров принял постановление о повышении на 25% зарплаты работникам этой организации.

"Facty i kommentarii ". 03-Июль-2001. Экономика.

2001-06-02

ГЕРМАНИЯ РЕШИЛА НАЧАТЬ ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИЙ БЫВШИМ УЗНИКАМ КОНЦЛАГЕРЕЙ И ПОДНЕВОЛЬНЫМ РАБОЧИМ

Не исключено, что многие остарбайтеры получат деньги и от швейцарских банков

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Больше двух лет велись разговоры о необходимости выплаты компенсаций людям, пережившим ужасы нацистской неволи. И вот, наконец, лед тронулся. В среду Бундестаг Германии согласился с тем, что устранены последние правовые препятствия на пути выплаты компенсаций. В американских судах были отклонены все иски к немецким предприятиям, использовавшим в годы войны рабский труд.

Не исключено, что компенсации начнут выплачивать уже в июле

На заседании Бундестага присутствовали канцлер ФРГ Герхард Шредер и делегация Верховной Рады Украины во главе со спикером Иваном Плющом. Как сообщили члены украинской делегации, после принятого Бундестагом решения выплата компенсаций жертвам нацизма и бывшим остарбайтерам может начаться уже в июне текущего года.

При этом председатель правления Украинского фонда "Взаимопонимание и примирение" Игорь Лушников и председатель немецкого фонда "Память, ответственность и будущее" Михаэль Янсен опровергли сведения, распространенные информационными агентствами, о том, что выплата компенсаций бывшим узникам концлагерей и остарбайтерам из России и Украины начнется не ранее следующего года. Не исключено, что пострадавшим, проживающим в Украине, начнут выплачивать компенсации уже в июле нынешнего года.

Игорь Лушников напомнил, что средства из немецкого фонда "Память, ответственность и будущее" должны поступать на счет украинского фонда, который открыт в Национальном банке Украины, а затем распределяться между банками, уполномоченными проводить выплаты.

По словам Игоря Лушникова, Украина уже предоставила немецкой стороне список на 10 тысяч человек. Согласно ранее заключенным договоренностям, в течение четырех недель представители немецкого фонда должны проверить эти списки и принять решение о начале выплат.я1 я0По мнению председателя украинского фонда, проверка завершится к концу следующего месяца, после чего будет принято решение о том, правильно ли были поданы документы.

Как ожидается, группа проверяющих прибудет в Украину в первых числах июня. В целом же до конца текущего года планируется предоставить списки примерно на 100 тысяч человек.
Планируется, что выплаты из немецкого фонда на общую сумму 1,724 млрд. марок получат примерно 540--560 тысяч человек. Кроме того, около 42 тысяч граждан Украины должны получить компенсации из австрийского фонда.

В соответствии с немецким законом, бывшие узники концлагерей и гетто получат по 15 тыс. марок. Узникам других лагерей и тюрем (условия содержания в которых входят в перечень международной службы розыска Красного Креста) выплатят от 5 тыс. до 12 тыс. марок. Бывшие принудительные рабочие немецких предприятий получат по 4 тыс. 300 марок, а работавшие в сельском хозяйстве Германии -- по 1 тыс. 500 марок. Люди, которые были отправлены в Германию в возрасте до 12 лет или родились на ее территории во время войны, получат по 1 тыс. 500 марок.

Деньги от швейцарских банков смогут получить и некоторые наследники бывших подневольных рабочих

Однако некоторые наши сограждане, насильно вывезенные нацистами в годы Второй мировой войны на территорию рейха, могут получить компенсацию и от швейцарских банков. Рассказать об этом подробнее "ФАКТЫ" попросили Бориса Угарова, представителя американской адвокатской конторы "Джон Леви", защищающей интересы бывших жертв нацизма в судах США:

-- В 1996 году ведущие еврейские организации мира обратились с иском в городской суд Нью-Йорка. Они требовали, чтобы швейцарские банки выплатили компенсации жертвам нацизма еврейской национальности. Суд принял решение: если швейцарские банки не рассмотрят этот вопрос, то все их филиалы в штате Нью-Йорк будут закрыты.

Около четырех лет продолжалось судебное разбирательство, результатом которого стало создание фонда швейцарских банков, в котором было собрано 1,25 миллиарда долларов. Но распоряжаться этими деньгами должен американский суд.

Кстати, компенсации от швейцарских банков никоим образом не связаны с выплатами из немецкого фонда "Память, ответственность и будущее". Люди, которые будут получать деньги из Германии и подписывать отказ от дальнейших претензий к немецким правительству и предприятиям, вполне могут претендовать на швейцарские выплаты.

-- Претендовать на компенсации могут только евреи?

-- Нет. В ходе длительных судебных заседаний были определены категории пострадавших, которые могут получить деньги из этого фонда. В первую группу вошли лица, подлежавшие уничтожению согласно нацистской идеологии: евреи, цыгане, люди с физическими или умственными недостатками, инвалиды, члены религиозной организации "Свидетели Иеговы" и гомосексуалисты. Но эти граждане могут претендовать на выплаты только в том случае, если они:

-- являлись владельцами счетов, открытых в швейцарских банках до 9 мая 1945 года;


-- принудительно работали на любом предприятии нацистской Германии;


-- владели имуществом, в дальнейшем конфискованным нацистами;


-- просили убежища в Швейцарии, но не получили его, что стало причиной их дальнейших преследований;


-- имели швейцарские страховые полисы.

На выплату могут рассчитывать граждане Украины еврейской национальности и некоторые люди, жившие в Западной Украине, не входившей тогда в СССР, и имевшие счета или страховки.

Однако есть еще одна группа претендентов, в которую могут попасть тысячи наших соотечественников. Это люди, в годы войны привлекавшиеся к принудительным работам в компаниях, связанных со швейцарскими банками, или фирмах, которыми управляли швейцарские юридические лица. Причем эти граждане могут не относиться к вышеперечисленным категориям.

Недавно был опубликован список предприятий, принадлежавших Швейцарии и использовавших труд подневольных рабочих. В него входят 27 транснациональных корпораций и свыше 350 фирм.

-- Многих из этих людей уже давно нет в живых. Имеют ли право претендовать на компенсацию от швейцарских банков наследники бывших подневольных рабочих?

-- Да. Но только если смогут доказать, что их родственник принадлежал к одной из вышеперечисленных категорий и умер после 15 февраля 1999 года.

-- А какие нужно собрать документы?

-- Четкого списка не существует. Это может быть архивная справка, какие-либо документы той поры или даже свидетельские показания. Каждый претендент также должен заполнить специальную анкету.

Остарбайтеры, работавшие на швейцарских предприятиях, получат по 500--600 долларов

-- Какую сумму получат остарбайтеры, работавшие на швейцарских предприятиях?

-- Сумма пока не определена, все зависит от того, сколько человек будут претендовать на свою часть в фонде, составляющем 1,25 миллиарда долларов. Но, по предварительным оценкам, доля каждого претендента составит около 500--600 долларов. Кстати, хочу отметить, что крайний срок подачи заявлений -- 11 августа 2001 года. К сожалению, большинство наших соотечественников, которые имеют право на получение компенсации из фонда швейцарских банков, даже не подозревают о его существовании.

Дело в том, что, согласно решению бруклинского суда, во всех странах опубликованы объявления о предстоящих выплатах. Но сделано это всего один раз. И если более половины жителей Запада имеют постоянный доступ к Интернету, где существуют специализированные страницы по данной проблеме, то большинству наших сограждан эта информация не доступна. К тому же предполагается, что люди должны сами подавать иски в американский суд.

Естественно, большинство тех, кто знает о предстоящих выплатах, не в состоянии самостоятельно оформить судебный иск и передать его в американский суд. В связи с этим бруклинский суд принял решение о том, что в дальнейшем выплатой средств гражданам Украины будет заниматься Международная организация по миграции (МОМ). Ее главный офис находится в Женеве, но в Киеве есть филиал по адресу: ул. Мечникова, д.3, тел. 490-56-84.

Вызывает удивление тот факт, что к сотрудничеству или хотя бы информационной работе швейцарский фонд не привлек ни организации жертв нацизма, ни Украинский национальный фонд "Взаимопонимание и примирение", который имеет огромную базу данных и опыт работы по подготовке гуманитарных и компенсационных выплат. Создается впечатление, что швейцарские банки делают все возможное, чтобы получателей компенсаций было как можно меньше.

Кстати, я как представитель американской адвокатской конторы совместно с сотрудниками нашего фонда разыскал нескольких бывших остарбайтеров и направил их дела в американский суд.

"Facty i kommentarii ". 02-Июнь-2001. Жизнь.