2000-05-24

БОЛЕЕ 42 ТЫСЯЧ БЫВШИХ УКРАИНСКИХ ОСТАРБАЙТЕРОВ, В ГОДЫ ВОЙНЫ РАБОТАВШИХ НА АВСТРИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, ПОЛУЧАТ КОМПЕНСАЦИИ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

"ФАКТЫ" уже сообщали о том, что Австрия выступила с инициативой выплатить компенсации остарбайтерам. На прошлой неделе в Вене завершилась конференция, на которой, в частности, обсуждались проект закона о создании Австрийского фонда примирения, а также вопросы, связанные с подготовкой двустороннего межправительственного соглашения о гуманитарных выплатах гражданам, пострадавшим от фашизма и принудительно вывезенным в годы Великой Отечественной войны на работы в Австрию. В конференции приняли участие делегации Австрии, Белоруссии, Польши, России, Венгрии, Украины, Чехии, а также представители США.

Двусторонние договоры по урегулированию вопросов компенсационных выплат рабочим, принудительно вывезенным во время Второй мировой войны в Австрию, будут подписаны после утверждения Национальным Советом этой страны закона о создании компенсационного фонда. В ходе визита в Киев президент Австрии Томас Клестиль заявлял, что законопроект поступит в австрийский парламент в июне.

Как сообщил председатель Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение" Игорь Лушников, в общей сложности компенсацию получат около 150 тыс. человек из разных стран, в том числе и 42272 гражданина Украины. Австрия планирует выделить на эти цели 6 млрд. шиллингов (более 800 млн. немецких марок).

В ходе переговоров были определены размеры выплат разным категориям граждан. Так, люди привлекавшиеся к рабскому труду, получат 105 тыс. шиллингов (15 тыс. немецких марок), работавшие на промышленных предприятиях -- 35 тыс. шиллингов (5 тыс. марок), а в сельском хозяйстве -- 20 тыс. шиллингов (2,8 тыс. марок).

Также предусмотрена выплата компенсаций детям до 12 лет, которые были вывезены вместе с родителями на территорию Австрии. Сумма выплаты зависит от того, где работали родители.

Дополнительно будет выплачено 5 тыс. шиллингов женщинам, которые рожали детей в роддомах для остарбайтеров.

Как отметил Игорь Лушников, по предварительным подсчетам, из более 42 тыс. граждан Украины, депортированных в годы войны на территорию Австрии, примерно 16,5 тыс. -- работали в промышленности, 23 тыс. -- в сельском хозяйстве, а остальные -- дети, вывезенные вместе с родителями на принудительные работы.

Но Австрия будет выплачивать деньги только тем людям, которые не получают компенсацию из германского фонда "Память, ответственность и будущее".

В ходе переговоров делегации, напомнив о преклонном возрасте жертв нацизма, просили ускорить выплату денег. Представители Австрии согласились с этим и заявили, что выплаты будут проведены в один этап.

По словам Игоря Лушникова, посольство Австрии в Украине (Киев, ул. Ивана Франко, 33) взяло на себя обязательство помочь бывшим остарбайтерам в поисках документов, удостоверяющих их подневольный труд на территории Австрии. Дело в том, что многие люди, боясь сталинских репрессий, скрывали факт работы на промышленных, а тем более военных предприятиях, и сообщали, что работали на сельхозпредприятиях. Теперь же граждане разыскивают необходимые документы, поскольку от места их работы зависит сумма компенсаций.

Кроме того, многих людей, которые летом работали в селах, зимой переводили на промышленные предприятия. Если это будет подтверждено документально, они смогут рассчитывать на большую сумму компенсации.

По словам президента "Укринюрколегии" Даниила Курдельчука, даже если не будет найдено прямых документальных подтверждений факта работы людей в промышленности, Австрия готова рассмотреть косвенные доказательства, например, письма.

На переговорах был также урегулирован вопрос выплаты компенсаций наследникам остарбайтеров. Правда, деньги получат дети только тех людей, которые были живы на момент объявления Австрией о выплате компенсаций (15 февраля 2000 года). Но, как уточнил Даниил Курдельчук, если человек, работавший в годы войны на территории Австрии, скончался после 16 февраля 1999 года, его наследники получат компенсацию из немецкого фонда "Память, ответственность и будущее".

Кстати, по словам народного депутата Украины Игоря Шарова, компенсационные выплаты не будут облагаться налогом.

"Facty i kommentarii ". 24 мая 2000. Экономика

2000-05-13

ГЕРМАНСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕ ТОРОПЯТСЯ ВНОСИТЬ ДЕНЬГИ В ФОНД, СОЗДАННЫЙ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ ЖЕРТВАМ НАЦИЗМА

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

На днях Президент ФРГ Йоханнес Рау и канцлер Герхард Шредер обратились к предпринимателям Германии с настойчивым призывом со всей ответственностью подойти к выплатам компенсаций подневольным рабочим "третьего рейха" из Восточной Европы. Как сообщают зарубежные средства массовой информации, обращение двух высших руководителей ФРГ было вызвано опасениями по поводу того, что переговоры о выплатах из созданного Германией фонда "Память, ответственность и будущее" могут зайти в тупик.

Прокомментировать это заявление "ФАКТЫ" попросили президента Украинской иностранной юридической коллегии, члена наблюдательного совета Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение" Даниила Курдельчука, принимавшего участие в переговорах:

-- Проблема в том, что из 220 тысяч немецких предприятий только 1900 сделали взнос в фонд "Память, ответственность и будущее".

Я считаю, что ажиотаж вокруг вопроса о выплатах компенсаций жертвам нацизма создается искусственно. С одной стороны, руководство Германии старается ускорить процесс внесения денег в фонд, а с другой, -- добиться от делегаций восточноевропейских стран большей сговорчивости. В свою очередь, немецкие предприниматели жалуются на то, что их не освобождают от уплаты налогов с сумм, направляемых в фонд. Но я думаю, что, даже если предприятия не предоставят необходимые средства, правительство возьмет расходы на себя.

Дело в том, что на 2 июня запланирована встреча Билла Клинтона и Герхарда Шредера, в ходе которой будет обсужден вопрос компенсаций. Если решение о выплате утвердят на высшем уровне, она состоится обязательно.

Пятого мая в Варшаве представители восточноевропейских государств разработали совместные дополнения к законопроекту о компенсациях, ранее направленному в Бундестаг. В ближайшее время они будут переданы в парламент ФРГ. Рассмотрение данного закона запланировано на июнь.

Подобный законопроект рассмотрит и австрийский парламент, но будет несколько иной механизм выплат. Австрия заключит межправительственные соглашения со странами, граждане которых в годы войны работали на австрийских предприятиях.

Кроме того, 15 мая наша делегация вылетает в Вену на переговоры. В них примет участие бывший заместитель министра иностранных дел, а ныне заместитель министра финансов США Стюарт Айзенштат, который на днях обсуждал проблему выплаты компенсаций с правительством Германии. Так что работа идет, и в ближайшее время все проблемные вопросы должны быть решены.

"Facty i kommentarii ". 13 мая 2000. Экономика